Романчук: «Деньги под рыночные реформы? Плевать они на их хотели»

Ярослав Романчук, facebook.com
26 февраля 2021, 10:40
Ярослав Романчук. Фото: «БелГазета»
Обещания Евросоюза предоставить $20-25 млрд. помощи (дотации, субсидии, кредиты?) звучит, как обещание воспитателей нерадивым детям без ограничений всегда кормить их конфетами, пиццой, давать без ограничений играть в компьютерные игры. Только вот дети-то нерадивые. Они на такого рода обещания не ведутся. Прожжённые циники, хулиганы подворотни – они не верят в ценности, в выполнение обещаний.

Деньги под рыночные реформы? Плевать они на их хотели. Они на курсе Ленина, Сталина и Брежнева. Поддержка вступления в ВТО? Так санкции же, жёсткий торговый протекционизм.

А. Лукашенко и белорусские власти не будут менять тотальный контроль над страной в $60 млрд. ВВП, с активами под $70 млрд., бюджетом более $20 млрд., чтобы гипотетически получить обусловленные кредиты непонятно когда. У них журавль в руке, а им предлагают образ синицы.

Влияние обещания больших денег на обыкновенных беларусов также сомнительно. Они всё чаще борются за то, чтобы выжить на свои кровные $300 – 350 в месяц. Представить некий миллиард им невозможно. Евросоюз не может толком принять санкции в отношении тех, кто в рамках ЗАО «Беларусь» ставит страну на колени. Нет стратегической, системной, институциональной работы по поддержке гражданского общества и точек роста национального возрождения – всегда что-то мешает – а тут обещание дать $20 млрд. Ага.. причём налом..
Статьи в рубрике "Мнение" отражают точку зрения исключительно автора. Позиция редакции UDFudf.name может не совпадать с точкой зрения автора. Редакция не несет ответственности за достоверность и толкование приведенной информации
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFНовостиГлавные новости ❯ Романчук: «Деньги под рыночные реформы? Плевать они на их хотели»