«Да, я – ябатька». 5 фактов о скандальном военкоме, который полюбился Лукашенко

Михаил Валицкий, UDF.BY
1 марта 2021, 10:24
Фото: скриншот видео tvr.by
При дефиците сторонников Лукашенко Кривоносов стал «звездой».

Удивительные новости, связанные с именем военного комиссара Гомельской области, продолжаются. 26 февраля Александр Лукашенко подписал указ о награждении Андрея Кривоносова медалью «За отличие в охране общественного порядка».

UDF.BY рассказывает о фактах из биографии военкома, которые объясняют, как Кривоноcову удалось на волне скандальных поступков обрасти широкую популярность.

Почти 20 лет работал в системе военкоматов, до августа-2020 был известен в узких кругах



Андрей Кривоносов – уроженец Гомеля. В 1991 году он перевелся на работу в один из районных военкоматов областного центра. С 2012 года – военный комиссар Гомельской области.

Это теперь он широко известен своими скандальными поступками и заявлениями, а до недавнего времени о Кривоносове многие военные знали с положительной стороны: ценили его непосредственность, юмор и умение расположить к себе.

Так военком проводил «мастер-классы» для новобранцев прямо на сборном пункте, демонстрируя строевую подготовку.


Фото: newsgomel.by

После 9 августа включился в борьбу против протестующих, провоцируя конфликты



«Звезда» военкома взошла в августе прошлого года, когда белорусы стали протестовать против фальсификации результатов выборов и необоснованного насилия со стороны силовиков. Кривоносова действия власти не только не смутили, но он стал отстаивать ее интересы.

Во-первых, военком стал выступать на митингах «За батьку», куда автобусами свозили бюджетников и которые проводились за деньги налогоплательщиков.

Во-вторых, военком стал приходить на акции протестующих, провоцируя там конфликты. Самый известный случай – акция в Жлобине, где местные жители собрались, чтобы послушать Марию Колесникову. Кривоносов пытался сорвать митинг, местные жители кричали ему «Уходи!».


Фото: штаб Виктора Бабарико

На видео попала и другая выходка военкома – подойдя к одной из женщин, он схватил ее руками и поднял. Получив руками по голове, Кривоносов немного успокоился.



Позже Мария Колесникова была схвачена силовиками и помещена за решетку. А настырного военкома заметили власти, став делать о нем сюжеты в госСМИ.

Митинг в Жлобине имел еще одно скандальное продолжение. На «Беларусь-1» выпустили сюжет, в котором все перервенули: якобы люди кричали «Уходи!» не Кривоносову, а Колесниковой.



Гордится тем, что он «ябатька»


В ситуации протестных настроений большинства и дефицита сторонников Лукашенко Кривоносов оказался находкой для госСМИ, не стесняясь открыто высказываться в поддержку власти.

Военком закрыл глаза на насилие и убийства мирных белорусов: «Что до силовых методов со стороны правоохранительных органов, то они имеют на это право. Этим правом их наделил закон. Я очень хорошо отношусь к силовикам, они хорошо делают свою работу… Ничего, постепенно наведем порядок».

Но вошел в историю Кривоносов другим заявлением, сделанным в эфире ОНТ. Ведущий спросил у него:

«Ответьте честно: вы – ябатька?»

«Да, я – Ябатька. Ты, я, мы – батька», – ответил военком.



Из других запоминающихся заявлений военкома – сделать в Беларуси свой собственный интернет.

«Постоянно развиваются разные фейсбуки, всякие тик-токи и телеграм-каналы. А где мы на этом поле? Мы должны обязательно там присутствовать. Возможно, нас забанят. Ограничат доступ. Но пока мы не будем заявлять о себе громко, явно и открыто, мне кажется, ничего у нас не получится. Для этого следует развивать наш Белнет или что-то подобное. На нашем ресурсе мы сами будем хозяевами и руководителями», – сказал Кривоносов.



Фото: «Флагшток»

Кривоносов полюбился Лукашенко


Из-за дефицита сторонников руководителя страны, готовых публично его поддержать, военкома заметили не только госСМИ, но и сам руководитель Беларуси. В феврале Кривоносова пригласили на Всебелорусское народное собрание, где предоставили ему слово.

Военком попросил Лукашенко пожать ему руку и получить от него «заряд энергии».


Фото: president.gov.by

Его поступок поводом для шуток со стороны Ивана Урганта



Вернувшись с ВНС в Гомель, Кривоносов передал «заряд энергии» военнослужащим, записав забавное видео.



На него обратил внимание российский телеведущий Иван Ургант.

«Я почему смеюсь, я радуюсь… Во-первых, очень приятно, что коронавирус и границы закрыты, нет перебоев в поставках продуктов в белорусскую армию. Это во-первых. В хорошей форме находится армия. Во-вторых, все-таки вот жалко, что не поцеловал Александр Лукашенко этого полковника, конечно. Вот это жалко. Это видео я бы тоже посмотрел», — сказал телеведущий.


Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFНовостиГлавные новости ❯ «Да, я – ябатька». 5 фактов о скандальном военкоме, который полюбился Лукашенко