Лукашенко прокомментировал «сливы» после его встречи с Путиным: «Процентов 70 - это полная брехня»

Александр Удафович, UDF.BY
2 марта 2021, 13:46
Фото: president.gov.by
Александр Лукашенко 2 марта наконец прокомментировал свои переговоры с Владимиром Путиным, которые состоялись 22 февраля в Сочи. Правда, особой ясности его слова не добавили. По словам белорусского правителя, на встрече не поднимался вопрос ни о выделении Беларуси нового российского кредита, ни о транзите власти.

«После переговоров в Сочи и тех вопросов, которые были подняты на этих переговорах с Президентом России, мы договорились, что ряд вопросов обсудим на уровне руководителей правительства и силового блока. Прежде всего Министра обороны, Госсекретаря. Мы определили эти вопросы. Очень много писали об этой встрече. К сожалению, процентов 70 - это полная брехня и выдумки. Я даже не собираюсь сейчас перечислять все вопросы, которые были обсуждены. Их десятки были. Очень многие вопросы. Притом подвергнуты ревизии и обсуждению буквально все вопросы белорусско-российских отношений», - сказал Александр Лукашенко.


По его словам, на встрече с российским лидером, в частности, обсуждалось взаимодействие в формате Союзного государства, вопросы кооперации, военного и военно-технического сотрудничества, реализации совместных проектов, противостояние различным вызовам, в том числе внешним.

При этом, например, тема предоставления Беларуси российского кредита не обсуждалась, и ее изначально не было в повестке дня. Равным образом не поднимался вопрос так называемого трансфера власти, о чем писали некоторые ресурсы.

«Контекст этих переговоров, если можно так сказать, ограничен был рамками Союзного государства. Изначально - как создавалось Союзное государство, о чем договаривались, на каком уровне находимся сейчас и на что способны выйти», - цитирует Лукашенко сайт president.gov.by.

Он отметил, что «белорусы живут в своей квартире», хотя она и небольшая по сравнению с огромной Россией.

«И мы суверенное и независимое государство. Сегодня мир изменился настолько, что разговоры о том, что Беларусь должна войти в состав России или Россия должна войти в состав Беларуси, или мы вообще как-то должны слиться, создав единые органы управления… Мир настолько изменился, что просто было бы глупо даже работать в этом направлении. А во-вторых, это абсолютно не нужно. Потому что, существуя как суверенное независимое государство, мы можем выстроить такую систему отношений, что эта система будет мощнее, нежели в самой Российской Федерации взаимоотношения отдельных территорий», - уверен Лукашенко.


А вот тема «трансфера власти» в Беларуси, по словам политика, на переговорах в Сочи не обсуждалась, как уже успели написать в некоторых средствах массовой информации:

«Никакого трансфера быть в Беларуси не может. Я уже сказал: никакие дети, никакие внуки и правнуки не могут после президента Лукашенко претендовать на эту должность. Все будет по Конституции и закону. Конституцию мы примем, как я говорил, в январе-феврале будущего года. Вот и весь трансфер власти. Все, даже вы вчетвером (участники совещания. - Прим.), можете участвовать в этих выборах после Конституции - и в парламентских, и в президентских».



Лукашенко подчеркнул, что внутренняя политика Беларуси - это дело исключительно самой Беларуси:

«Поэтому ни о каком трансфере власти мы даже не говорили. Это было бы даже неприлично со стороны хозяина этой встречи. Как мы тут будем устраивать внутренне свою страну, это наше дело. Вот внешнюю политику, о чем мы договаривались, мы будем координировать, как сейчас».


Лукашенко добавил, что он как первый Президент Беларуси как никто другой заинтересован в сохранении суверенитета белорусского государства. "В противном случае можно перечеркнуть всю четверть века, которую мне пришлось работать президентом», - отметил он.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFНовостиГлавные новости ❯ Лукашенко прокомментировал «сливы» после его встречи с Путиным: «Процентов 70 - это полная брехня»