Романчук: «Военный коммунизм трансформируется либо в ГУЛАГ с репрессиями, либо в НЭП»


3 марта 2021, 11:53
Ярослав Романчук. Фото: «БелГазета»
Беларуская модель «Совок/Госплан» вступает в завершающую стадию «военный коммунизм», пишет известный экономист Ярослав Романчук.

«Военный» - потому что все значимые посты в правительстве занимают люди в погонах, фуражках и лампасах. Генералы/полковники – главные в распоряжении ~$22 млрд. госбюджета (доходы органов госуправления). Их доля от выручки промышленных предприятий - ~$5 – 6 млрд. (в 2020г. выручка составила ~$52 млрд. Их доля в выручке предприятий сельского хозяйства - ~$0,8 - 1 млрд. (выручка в 2020г. составила ~$6 млрд.). От управления активами страны (~$100 млрд.) они тоже имеют долю, по минимуму ~$0,5 – 0,7 млрд.

«Коммунизм» - потому что А. Лукашенко пытается оживить идеи, решения и методы управления большевистского упыря: никакой частной собственности, нулевая самостоятельность в ценообразовании, жёсткий контроль каждого этапа производства товаров/услуг, торговый протекционизм, инвестиционный изоляционизм – и нулевой уровень защиты прав и свобод человека.

В условиях системного, институционального кризиса, когда рушатся старые схемы заработка ЗАО «Беларусь», беларуские VIP-распорядители чужого (номенклатурно-силовые начальники в партнёрстве их коммерческими партнёрами) выстраивают круговую оборону. Сегодня их главный враг – конкуренты, те, кто работает на рынке без «крыш», кто посмел попробовать свои силы в предпринимательстве и преуспел. Сегодня введены в бой самые мощные инструменты разорения конкурентов: регулирование цен, проверки всего-всего, налоги, лицензии, разрешения и ограничения доступа к ресурсам/потребителям.

Закатать в асфальт, выжечь калёным железом, загнать под плинтус – это отношение к производителям товаров и услуг, которые не входят в узкий круг неприкасаемых. Для выгодополучателей военного коммунизма они - острокопытные, очумелые, оборзевшие – как синонимы уже классического понятия «вшивые блохи».


Военный коммунизм по-белорусски – это перераспределение активов из рук формально частных хозяев в государственные или другие частные.


Военный коммунизм по-белорусски – это не ликвидация частной собственности де-юре. Это ликвидация не согласованных и ЗАО «Беларусь» очагов экономической активности.

Военный коммунизм по-белорусски – это прикрытие интересов ~15 тысяч мультимиллионеров Беларуси якобы защитой интересов рабочих, бюджетников и пенсионеров под эгидой т. н. социального государства.

Военный коммунизм по-белорусски предсказуемо приведёт к:

- сокращению и ухудшению товарного ассортимента, дефициту качественных товаров/услуг, особенно для среднего класса,

1) увеличению пропасти между богатыми и бедными,

2) увеличение числа бедных, особенно в регионах,

3) выводу капитала, отъезду высококлассных профессионалов,

4) увеличению числа инвестиционных, производственных, управленческих ошибок,

5) резкому росту размера «серой экономики»,

6) криминализации экономики и росту преступности,

7) параличу правоохранительной, судебной власти,

8) приближению страны к статусу failed state с вытекающими отсюда последствиями для политического проекта «Независимая Республика Беларусь».

Военный коммунизм трансформируется либо в ГУЛАГ с репрессиями, либо в НЭП. Будем надеяться и делать всё, чтобы первая опция в Беларуси не повторилась никогда.
Статьи в рубрике "Мнение" отражают точку зрения исключительно автора. Позиция редакции UDFudf.name может не совпадать с точкой зрения автора. Редакция не несет ответственности за достоверность и толкование приведенной информации
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFНовостиГлавные новости ❯ Романчук: «Военный коммунизм трансформируется либо в ГУЛАГ с репрессиями, либо в НЭП»