Чем отметились во время протестов спецподразделения, которые поздравили Лукашенко

Михаил Валицкий, UDF.BY
3 марта 2021, 16:13
Кадр из видео
Вечером 28 февраля телеграм-канал «Пул Первого», а затем и госСМИ опубликовали видео, где разные подразделения силовых ведомств поздравляют Александра Лукашенко с давно прошедшим 23 Февраля.

Отдельными поздравлениями в ролике отметились командиры ОМОНа, «Алмаза», СОБРа, ОСАМ, 6-й отдельной гвардейской механизированной бригады и 103-й Витебской отдельной гвардейской воздушно-десантной бригады.

Помимо последних двух об участии остальных в подавлении народных протестов сообщали с соцсетях и СМИ.



UDF.BY напоминает, чем именно отметились эти спецподразделения, гордящиеся тем, что встали за защиту Лукашенко от общества, протестовавшего против фальсификации президентских выборов-2020.

ОМОН


Чем отметились во время протестов спецподразделения, которые поздравили Лукашенко

Фото: AP

Международная правозащитная организация Human Rights Watch после опроса задержанных в августе прошлого года пришла к заключению, что значительную часть физического насилия со стороны ОМОНа и других правоохранительных органов следует квалифицировать как пытки.

Сотрудники ОМОНа не щадили ни кого: ни женщин, ни подростков, ни людей в возрасте.

По этим причина в Беларуси широко распространился красноречивый лозунг «Пошел вон, ты и твой ОМОН!».

«Алмаз»



Кадр из видео

Антитеррористическое спецподразделение МВД вместо борьбы с преступностью после 9 августа 2020 года бросили на расправу с мирными демонстрантами.

Инициатива «Белорусский Народный Трибунал» и бывший боец «Алмаза» Игорь Макар утверждают, что именно сотрудник этого спецподразделения виновен в убийстве Александра Тарайковского у станции метро «Пушкинская».

Другая резонансная история: предположительно сотрудник «Алмаза» беспричинно ранил в ногу резиновой пулей фотографа «Нашай Нівы» Наталью Лубневскую, которая выполняла профессиональные обязанности.

СОБР




Сотрудники СОБРа отметились захватами протестующих не только во время уличных акций, но и на работе, у дома, в квартирах. Вместо борьбы с организованной преступностью спецназ внутренних войск атаковал жилища безоружных людей.

По данным инициативы бывших силовиков, вечером 11 ноября 2020 года, когда Роман Бондаренко получил травмы приведшие к его скорой смерти, на «Площади перемен» находились сотрудники СОБРа.

Также утверждается:

«Один из группы сотрудников СОБР незадолго до погрузки Романа в микроавтобус приподнял его, удерживая за ноги, и резко опустил на землю с соударением головой о плоскость».


ОСАМ



Предположительно бойцы ОСАМ. Фото: TUT.BY

Отдельная служба активных мероприятий (ОСАМ) — спецподразделение Госпрогранкомитета. Но, вероятно, ее также привлекли к борьбе против мирных граждан.


Евгений Троян, восемь с половиной лет отдавший службе в органах пограничной службы, рассказывал СМИ, что сотрудники ОСАМ участвовали в разгоне протестов 10 августа у станции метро «Пушкинская».

***

Добавим в поздравлении Лукашенко с 23 февраля нет отдельных выступлений руководителей таких структур, как ГУБОПиК, войсковой части 3214, спецназа КГБ «Альфа» – но они также принимали участие в борьбе против мирных демонстрантов.

До сих пор неизвестно ни одного случая, чтобы силовики, нарушившие закон во время протестов, понесли ответственность.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFНовостиГлавные новости ❯ Чем отметились во время протестов спецподразделения, которые поздравили Лукашенко