Медиаэксперт: фильм Путило содержит манипуляции и не являтся расследованием


12 марта 2021, 03:16
Политический обозреватель и медиаэксперт Павлюк Быковский прокомментировал для БДГ фильм блогера Степана Путило.

«Строго говоря, фильм Степана Путило «Золотое дно» не является журналистским расследованием – это 1,5 часа компиляции уже известных материалов, в то время как расследование предполагает вскрытие тайны – того, что пытаются скрыть от общества. Авторы используют манипуляционные приемы, например, домыслы выдают за факты, делают личные и при этом оскорбительные выпады против Александра Лукашенко.

В то же время фильм является смелым высказыванием, его уже посмотрели более 1 млн человек на YouTube, а значит он представляет интерес для общества. Он уже имеет резонанс.

Не думаю, что фильм сообщает что-то новое для тех, кто интересовался политикой в Беларуси до 2020 года – о роскоши двора Александра Лукашенко (хоть это и относительное понятие) независимые СМИ писали все время.

Но в 2020 году белорусское общество проснулось и появились люди, которые до сих пор не задумывались об убранстве Дворца независимости, самолетах и автомобилях главы государства. Но может это необходимый атрибут статуса президента?

Индекс Джини, который указывает на расслоение общества, для Беларуси не очень высокий – у нас практически отсутствует феномен демонстративного потребления (conspicuous consumption) – про коттеджные поселки белорусской элиты наслышаны, но это не дворцы российских нуворишей, а просто добротные дома, в которых не сыщется золотых батонов, как в бывшей резиденции Виктора Януковича «Межигорье» или акводискотеки и комнаты грязи в дворцовом комплексе в Геленджике, от которых открещивается Владимир Путин.

В этом плане позолоченный гипс и сантехника в государственной резиденции и государственном же самолете – это вопросы из категории вкуса и этики, рациональности распоряжения бюджетными деньгами, о которых можно спорить, но которые не шокируют.

Авторы фильма с помощью искусственной драматизации, целого ряда манипуляционных приемов пытаются спровоцировать взрыв эмоций. Но его я собственно и не вижу.

Некоторые противники Лукашенко радуются уколам в его адрес так же, как в свое время радовались показу на НТВ пропагандистского фильма с личными выпадами против Лукашенко «Крестный батька». Будет ли это триггером для уличных протестов? Сомневаюсь, скорее это будет на некоторое время темой для кухонных разговоров.

Уличные протесты в значительной степени зависели от самоорганизации людей в дворовых чатах, однако в последнее время репрессии коснулись именно их администраторов, что привело к закрытию одних чатов и большей осторожности других. Впрочем, зачистка не тотальная и возникают новые центры самоорганизации, поэтому точку ставить рано».
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFНовостиГлавные новости ❯ Медиаэксперт: фильм Путило содержит манипуляции и не являтся расследованием