Ответственность за кризис Лукашенко перекладывает на ученых

"Интерфакс-Запад"
16 июля 2009, 13:32
Президент Беларуси Александр Лукашенко отводит большую роль белорусским ученым в разработке предложений по дальнейшей модернизации белорусской экономики с учетом преодоления последствий глобального кризиса.

"Прежде всего необходимо предусмотреть наиболее эффективные шаги по модернизации белорусской экономики с учетом преодоления последствий глобального кризиса, других угроз и вызовов современности", - заявил А.Лукашенко в четверг на церемонии вручения дипломов избранным академикам и членам-корреспондентам Национальной академии наук страны.

Глава государства отметил, что Беларусь уже в ближайшие несколько лет должна "значительно продвинуться в наиболее перспективных научных направлениях". "Необходимо от лабораторных экспериментам к промышленному внедрению собственных разработок и продаже интеллектуального продукта на мировом рынке", - сказал А.Лукашенко.

Вместе с тем, по его словам, "мы ждем от ученых не только новых технологий и материалов, но и стратегических предложений по развитию нашей науки, укреплению государства, интеллектуальному и духовному обогащению людей". "Атомная энергетика, лазеры, суперкомпьютеры - хорошо. Но, согласитесь, это сегодняшний день. Для устойчивого экономического развития страны нужны и принципиально новые технологии: субмикронная электроника, светодиоды, нано- и биотехнологии, генетические методы получения новых сортов растений и пород животных, водородная энергетика, космические технологии и многое другое", - сказал А.Лукашенко.

Президент подчеркнул, что "в современном мире наука и инновация определяют конкурентоспособность государств". В этой связи А.Лукашенко отметил, что "скорость научно-технического прогресса сегодня такова, что отстающим странам угрожает не только экономический спад, но и постоянная технологическая зависимость от лидеров этой непрерывной гонки, тех, кто задает темпы и направления эволюции всего мирового сообщества".
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFНовостиГлавные новости ❯ Ответственность за кризис Лукашенко перекладывает на ученых