Посол Швеции Стефан Эрикссон: Прежде чем стать европейцем, нужно стать белорусом

БелаПАН
18 июля 2009, 14:39
"Прежде чем стать европейцем, нужно стать белорусом", — заявил посол Швеции в Беларуси Стефан Эрикссон 18 июля, приветствуя участников V съезда белорусов мира, который открылся в Минском международном образовательном центре.

По его словам, он четвертый год работает в Беларуси и восхищается белорусским языком и культурой. "Я вижу, что белорусы — уникальная и немаленькая европейская нация, по количеству немного превышающая шведскую, нация, имеющая право на существование, на свою культуру и свой язык", — сказал дипломат.

Белорусы могут принести в Европу свою уникальную историю, культуру и язык, считает посол. "Именно этим вы интересны для нас и для всего мира", — подчеркнул Эрикссон. По его словам, самое важное, что определяет белорусскую нацию, это ее культура.

Дипломат считает "очень важной" проблему сохранения и развития национальной идентичности белорусов, объявленной темой съезда, "поскольку прежде чем стать европейцем или гражданином мира, нужно все же стать белорусом".
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFНовостиГлавные новости ❯ Посол Швеции Стефан Эрикссон: Прежде чем стать европейцем, нужно стать белорусом