Россия в шоке: Лукашенко перекрыл трубу

"Известия"
21 июля 2009, 21:02
Беларусь перекрыла трубопровод Унеча-Вентспилс, по которому из латвийского порта на экспорт шло российское дизельное топливо. Минск заявил, что причиной приостановки прокачки стала техническая неисправность трубы, пообещав возобновить работу трубопровода после "устранения дефектов" российской компанией "Транснефтепродукт".

Последнюю известие об "остановке" трубы застало врасплох - представители оператора сообщили, что ремонт уже был произведен, причем в согласованный с властями республики срок. Ответ последовал немедленно. Пресс-секретарь белорусского МЧС Виталий Новицкий заявил, что после двух аварий на участке Унеча-Вентспилс была проведена комплексная проверка, которая выявила более тысячи технических дефектов. "На настоящий момент устранено лишь 243 дефекта, в связи с чем принято решение о приостановке эксплуатации", - добавил он.

Скорее всего, этот ход Минска связан с тем, что сегодня Россельхознадзор ввел частичный запрет на ввоз в РФ белорусского мяса- с Брестского и Гомельского мясокомбинатов, крупнейших из нескольких десятков белорусских предприятий мясной отрасли. По сути две страны находятся в состоянии торговой войны, развязанной после запрета на импорт в РФ молочной продукции.

Прокачка дизтоплива по нефтепродуктопроводу Унеча-Вентспилс приостанавливалась на короткий срок в 2007 году после двух аварий, которые привели к утечкам продукта. Ежегодный объем транзита российских нефтепродуктов по территории Беларуси составляет около 10 миллионов тонн, уточняет Reuters.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFНовостиГлавные новости ❯ Россия в шоке: Лукашенко перекрыл трубу