Пограничники задержали ценностей на 12 миллиардов рублей

udf.by
22 июля 2009, 08:57
В I полугодии 2009 г. через государственную границу оформлено и пропущено 9,5 млн. граждан и 3,2 млн. единиц транспортных средств. Выявлено и пресечено более 2,4 тыс. фактов нарушения пограничного законодательства, задержано 268 нарушителей государственной границы.

Как сообщили в Госпагранкомитете, "в рамках противодействия незаконной транзитной миграции территориальными органами пограничной службы выявлено 4,7 тыс. потенциальных незаконных мигрантов". Кроме этого, "непосредственно на государственной границе задержано 32 незаконных транзитных мигранта – нарушителя границы, а также 6 организаторов и 5 пособников незаконной транзитной миграции".

В пунктах пропуска в ходе пограничного контроля выявлено 4,5 тыс. лиц, пытавшихся пересечь границу с поддельными, чужими и неисправными документами.

На приграничных территориях выявлено более 1,5 тыс. иностранных граждан, нарушивших правила пребывания в Республике Беларусь, а также правила транзитного проезда через территорию Беларуси.

В рамках обеспечения экономической безопасности государства "пресечено более 1 тыс. фактов незаконного перемещения через границу материальных ценностей на общую сумму около 12 млрд. белорусских рублей. При этом три четверти подобных нарушений выявлено в пунктах пропуска". Изъято незаконно перемещаемой через границу валюты на сумму около 176 тыс. долларов США.

В рамках мероприятий по противодействию трансграничной преступности изъято "более 60 единиц оружия, около 2 тыс. штук боеприпасов, 200 гр. взрывчатых веществ, 4,6 кг наркотических средств и психотропных веществ, уничтожено около 2 тонн кг зеленой массы наркосодержащих растений на площади более 18,8 тыс. кв.м".

Как отмечают пограничники, "количество выявленных фактов контрабанды возросло в 1,7 раза, а стоимость изъятой контрабанды – в 2,6 раза". Задержано 110 автомобилей, которые "использовались как средство для перемещения через границу контрабандных грузов (в два раза больше), и порядка 90 единиц контрабандных автомобилей (в 2,4 раза больше)".

Эдуард Геваркин
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFНовостиГлавные новости ❯ Пограничники задержали ценностей на 12 миллиардов рублей