Валютных кредитов больше не будет

"Интерфакс-Запад"
29 июля 2009, 17:54
Председатель Правления Национального банка Белоруссии Петр Прокопович заявил, что запрет на кредитование населения в инвалюте, вступивший в силу 28 июля 2009 года, введен раз и навсегда.

"Я уверен, что принятое решение будет действовать раз и навсегда", - сказал П.Прокопович на пресс-конференции в Минске, комментируя возможное возобновление валютного кредитования физлиц.

Ранее Нацбанк позиционировал это решение как временное - до 1 января 2011 года.

"Если население будет очень хотеть получать валютные кредиты, то мы рассмотрим этот вопрос. Но я не вижу предпосылок, что к этому вопросу надо будет возвращаться в начале 2011 года. Все привыкнут и будут знать, что население кредитуется только в национальной валюте", - сказал глава Нацбанка.

П.Прокопович подчеркнул, что запрет на кредитование физлиц в инвалюте введен в целях дедолларизации экономики, что обусловлено опасностью высокой зависимости от колебаний доллара США и других резервных валют. "Весь мир сидит на долларовой игле. В условиях кризиса мы сделали для себя вывод - дедолларизация", - отметил он.

По его словам, стратегической целью Национального банка в ближайшие 2-3 года является абсолютная минимизация использования иностранных валют внутри страны с тем, чтобы потребность в инвалюте возникала только в случае выезда граждан Беларуси за пределы страны.

П.Прокопович также напомнил, что "о запрете на валютные кредиты для населения мы говорили еще в начале этого года". С учетом высоких рисков валютных кредитов в них нет необходимости, считает он. При этом П.Прокопович верит, что "придет время, и белорусский рубль станет свободно конвертируемой валютой, у наших граждан отпадет необходимость беспокоиться за курс инвалюты".

Глава Нацбанка также заявил, что до конца этого года "очередных нововведений на валютном рынке не ожидается". В частности, он сообщил, что Нацбанк не рассматривает возможность ограничения снятия валютных депозитов. "Эти вопросы даже не обсуждаются. Государство заинтересовано в привлечении средств населения и гарантирует 100% возврата вкладов", - сказал П.Прокопович.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFНовостиГлавные новости ❯ Валютных кредитов больше не будет