Президента Федерации прав человека не впустили в Беларусь

"Хартия-97"
4 августа 2009, 17:31
Президенту Международной федерации прав человека (FIDH) Сугайре Белхассен отказано в получении визы в консульстве Беларуси в Париже. Ранее эта организация серьезно критиковала белорусские власти.

Во время своего визита в Беларусь Сугайр Белхассен планировала встретиться с представителями гражданского общества, обсудить ситуацию с демократией в Беларуси, а также принять участие в слушаниях дела об отказе в государственной регистрации общественному правозащитному объединению "Наша Вясна", которые начнутся 10 августа в Верховном суде. Вопрос с "хронической" нерегистрацией правозащитного центра "Наша Вясна", как и других общественных организаций, беспокоит международные правозащитные организации, в том числе и FIDH.

Осенью 2007 года президент FIDH Сугайр Белхассен впервые посетила Беларусь. Во время своего нахождения в Минске она направила официальные письма в Министерство внутренних дел, Министерство юстиции и другие учреждения, в которых просила о встрече с руководством этих ведомств. Однако официальные лица проигнорировали это обращение.

В интервью сайту www.charter97.org президент Федерации прав человека тогда заявила: "Если я сегодня нахожусь здесь, в Минске, то только потому, что ситуация в Беларуси является одной из самых репрессивных ситуаций в регионе. Я хотела выразить солидарность Международной федерации по правам человека с демократическим движением сопротивления, в котором участвует гражданское общество Беларуси. Мы боремся за соблюдение прав человека в Беларуси и надеемся, что однажды состоится суд над виновными в исчезновении лидеров оппозиции в Беларуси".

С 2004 года ликвидированный властями правозащитный центр "Вясна" является членом этой влиятельной международной правозащитной организации, которая объединяет 155 организаций из многих стран мира. В 2007 году белорусского правозащитника Алеся Беляцкого избрали вице-президентом Международной федерации прав человека.

Напомним, что в конце июля этого года в Минском аэропорту был задержан датский правозащитник Енс Кристиан Люткен. Правозащитника, который имел действующую белорусскую визу, продержали ночь в закрытом помещении в аэропорту с четырьмя неизвестными людьми, а 24 июля утром ему отдали паспорт со штампом, который запрещает въезд в Беларусь. В интервью СМИ Люткен заявлял, что его не впустили в Минск по политическим мотивам.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFНовостиГлавные новости ❯ Президента Федерации прав человека не впустили в Беларусь