На МАЗе опровергают слухи о массовых сокращениях рабочих

interfax.by
22 февраля 2010, 20:07
Руководство ОАО "Минский автомобильный завод" (МАЗ) не планирует существенного высвобождения рабочей силы, сообщил агентству "Интерфакс-Запад" заместитель генерального директора по кадрам предприятия Виктор Основский.

"Никаких глобальных сокращений мы не планируем ни сейчас, ни в ближайшее время. Это неправда, ерунда какая-то, чушь", - сказал В.Основский.

Так он прокомментировал появившиеся в понедельник сообщения ряда электронных белорусских СМИ о том, что МАЗ в ближайшее время намерен уволить около 5 тыс. работников в связи со сложным финансово-экономическим положением завода.

В то же время в руководстве предприятия отказались сообщить какую-либо информацию о положении дел на предприятии, а также предоставить комментарии о кадровой политике завода на текущий год. Между тем, отметили представители МАЗа, слухи о массовых увольнениях работников появляются регулярно, но никогда они не соответствовали действительности.

В понедельник некоторые белорусские электронные СМИ сообщили, что руководство ОАО "МАЗ" планирует массовые сокращения работников. Об этом, по данным изданий, заявили представители руководства предприятия во время очередной встречи с трудовым коллективом. Под увольнение, якобы, могут попасть 5 тыс. сотрудников - в основном, инженерно-технических работников.

Издания отмечают, что за последние три месяца финансово- экономическая ситуация на предприятии ухудшилась, объемы производства упали, склады затоварены готовой продукцией. Все это вынудило руководство предприятия ввести ряд антикризисных мер, среди которых, помимо массовых сокращений, введение неполной рабочей недели - 16-17 рабочих дней в месяц, отказ от доставки транспортом завода проживающих за чертой Минска рабочих, постепенную передачу на баланс местных властей объектов социально-культурной сферы.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFНовостиГлавные новости ❯ На МАЗе опровергают слухи о массовых сокращениях рабочих