Из-за строительства метро три семьи выселяют в две квартиры

"Еврорадио"
24 февраля 2010, 18:59
Решение о сносе домов по улице 1-я Уманская, которые мешают работе метростроевцев, было принято судом Московского района Минска 11 февраля. И если решение не будет отменено судом высшей инстанции, дома будут снесены. Об этом "Еврорадио" заявил заместитель главы Администрации Московского района Минска Владимир Танкевич:

- Будем сносить и переселять. Решение принято. Если он в течение 10 дней обжалует — значит это немного дольше будет. Пойдет по инстанциям обжалование: Минский городской суд, дальше еще.

Из-за строительства метро три семьи выселяют в две квартиры

Напомним, что противостояние владельца дома по улице 1-я Уманская Алексея Воскобовича с минскими городскими властями продолжается больше двух лет. Все это время он добивается через суд соответствующей компенсации за свой частный дом, который должны снести в связи со строительством метро. И пока безрезультатно.

Прежде всего Алексея Воскобовича возмущает то, что вопреки закону ему не дают выбрать — какая компенсация его больше устраивает:

- Нет у них права такого: взять и выселить меня! Меня могут забрать на Володарского посадить, в Жодино завезти. Но здесь правило такое, и в Жилищном кодексе прописаны четыре варианта на выбор гражданина. Мне же кроме одного варианта — согласиться на квартиры — не предлагается.

В доме Алексея Воскобовича проживает три семьи: он с женой и двое сыновей с женами и детьми. Всего — девять человек. А предлагают им переехать в две квартиры — двух- и трехкомнатную. По сравнению с тем, что получили соседи, такая компенсация кажется владельцу дома несоответствующей.

- Как можно, когда у собственника было около 40 метров квадратных, и на 4 человека дают 2 квартиры двухкомнатные. У другого собственника около 50 квадратных метров было — получил двух- и однокомнатную квартиры. А мою семью разгоняют так, что ни в одной из квартир не получается 15 квадратных метров на человека, - возмущается Алексей Воскобович.

Из-за строительства метро три семьи выселяют в две квартиры

А у Воскобовичей дом в 210 квадратных метров. Более того, его кирпичный дом повышенной комфортности почему-то оценили дешевле, чем деревянные дома соседей:

- Мой дом лучше тех, которые посносили. И если у ни деревянный дом оценивался в 1580 долларов за метр квадратный, а кирпичный — по 1640 долларов, то мой получился по 1100!

Из-за строительства метро три семьи выселяют в две квартиры

Но больше двух лет безрезультатных судебных разбирательств привели к тому, что Алексей Воскобович решил согласиться на компенсацию по таким расценкам. Там более, что из-за волнений и переживаний ухудшилось здоровье и у него, и у жены. А трое соседей, которые раньше никогда не жаловались на плохое самочувствие, неожиданно ушли из жизни. Поэтому, говорит, во время встречи 18 ноября 2009 года с исполняющим обязанности председателя Мингорисполкома Николаем Ладутько они якобы договорились, что Воскобович забирает эти деньги, а исполком выделяет ему участок земли в городе под строительство нового дома.

- 18 ноября мы достигли соглашения насчет того, что я подаю документы в район, там их утверждают, и он им присылает письмо. Я получаю компенсацию, они мне участочек дают — и я строюсь.

Но, говорит, через несколько дней представитель Дирекции по строительству Минского метрополитена сказал, что никакого письма от Ладутько им не приходило, и вообще — это была не окончательная договоренность, а жалоба, которую Ладутько выслушал и перенаправил на реагирование в Дирекцию. А реакция остается прежней — кроме двух квартир, никакие другие варианты переселения семьи Воскобовичей не рассматриваются. Такое решение принял и суд.

Незыблемость этой позиции подтвердил Еврорадио и директор Дирекции по строительству Минского метрополитена Павел Царун:

- Есть решение суда, и оно осталось в силе.

"Еврорадио" попыталось узнать, может ли Мингорисполком своим решением изменить ситуацию и пойти навстречу семье Воскобовичей в решении жилищной проблемы. Но в Управлении жилищной политики нам сказали, что они выделили столько жилья, сколько было прописано в заявке дирекции по строительству Минского метрополитена. И больше никакого отношения к решению вопросов "переселенцев" они не имеют.

В том же духе ответили и в приемной начальника комитета архитектуры и градостроительства Мингорисполкома Виктора Никитина. А начальник юридического отдела Ирина Усова высказала мнение, что только суд может что-то решить в пользу семьи Воскобовичей:

- Сейчас это — компетенция суда. В одностороннем порядке менять что-то, наверно, не получится. Все решается в суде.

Вот только суд, говорит Алексей Воскобович, и на своем последнем заседании 11 февраля 2010 года подтвердил, что полностью поддерживает поз ицию Дирекции и не хочет выслушивать аргументы хозяина. Не помогли даже письма в Верховный суд, Генпрокуратуру, Минюст и Администрацию президента. Но успокаиваться он не хочет.

- Учитывая, что до нашего гаранта Конституции, главы государства, не доходят письма, я не остановлюсь. Я буду искать пути доведения до него этой информации. Но у меня не много путей осталось, и я будут через СМИ обращаться. И буду обращаться в международные организации, - предупреждает Алексей Воскобович.

Из-за строительства метро три семьи выселяют в две квартиры

По словам заместителя руководителя Администрации Московского района Владимира Танкевича, Воскобовичу надо было сразу не "лезть в бутылку" и не требовать того, на что он не имеет право, а идти в Дирекцию и договариваться насчет того, как им будут компенсировать потерю частного дома:

- Он должен был подходить в метрополитен, организацию, которая строит, и договариваться. Он же с ними разговаривает через суд. Он должен был к директору идти, предлагать и решать свой вопрос. Но вряд ли кто-то пойдет с ним на компромисс.

Но, по словам Алексея Воскобовича, переселяться на предложенных условия он не будет. И если его из дома выселят силой — пойдет жить бомжом на вокзал.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFНовостиГлавные новости ❯ Из-за строительства метро три семьи выселяют в две квартиры