За полгода на работе погибло 83 человека

БЕЛТА
7 августа 2009, 09:00
По оперативным данным департамента государственной инспекции труда, в организациях Беларуси в январе-июне текущего год погибли 83 и тяжело травмированы 338 работников. Об этом сообщили в Министерстве труда и социальной защиты.

В январе-июне количество погибших на производстве возросло в организациях Минэнерго, Минтранса, малого предпринимательства. Число потерпевших на производстве с тяжелым исходом увеличилось в организациях концерна "Беллегпром", Минтранса, Минсельхозпрода, концерна "Белгоспищепром", МЧС и других.

Среди основных причин несчастных случаев с тяжелыми последствиями доминируют невыполнение руководителями и специалистами обязанностей по охране труда (19,2%) и нарушение потерпевшим трудовой и производственной дисциплины, инструкций по охране труда (17,3%). Также к ЧП приводят личная неосторожность потерпевшего (11,1%), нарушение требований безопасности труда другими работниками (6,9%), недостатки в обучении и инструктировании потерпевшего по охране труда (6,8%), алкогольное опьянение (6,4%).

В Минтруда подчеркнули, что уровень травматизма снизился в организациях коммунальной формы собственности. В частности, за шесть месяцев в результате несчастных случаев на производстве в коммунальных организациях погибли 28 и тяжело травмированы 99 работников - соответственно на 5 и 2 человека меньше.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFНовостиГлавные новости ❯ За полгода на работе погибло 83 человека