Конфликт с Союзом поляков начнут разбирать 9 марта

"Еврорадио"
3 марта 2010, 13:53
Первое заседание польско-белорусской группы экспертов пройдет в следующий вторник, 9 марта. Группа планирует согласовать пути решения конфликта вокруг Союза поляков в Беларуси, сообщил в своем блоге председатель Главного совета неофициального Союза поляков Андрей Почобут.

Почобут говорит, что Союз поляков надеется на то, что организация сможет наконец спокойно существовать.

Андрей Почобут: "Мы надеемся, что результатом этой работы станет легализация нашей деятельности. Теперь нам очень важно, чтобы был решен вопрос имущества, чтобы Дома польские были возвращены Союзу поляков, чтобы там происходила общественно-культурная деятельность, а не коммерческая..."

По неподтвержденной информации, председателем польской группы будет вице-министр иностранных дел Анджей Кремер, а белорусской — уполномоченный по делам религий и национальностей Леонид Гуляко. Однако в Аппарате Уполномоченного о деятельности такой комиссии не знают. Начальник отдела по делам национальностей и правовой работы Александр Соснович в комментарии Еврорадио отметил:

Александр Соснович: "К сожалению, я не располагаю такой информацией. Мне кажется, что этим будет заниматься (если будет заниматься) Министерство иностранных дел, потому что это ведь межправительственные отношения... Межгосударственные, будем так говорить."
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFНовостиГлавные новости ❯ Конфликт с Союзом поляков начнут разбирать 9 марта