“Луч“ обречен

"Салідарнасць"
5 марта 2010, 18:00
Александр Лукашенко принял решение о продаже Franck Muller контрольного пакета акций "Минский часовой завод" за 12,4 млн долларов. Экономисты называют эту сделку полным абсурдом, не видя в ней ни технологической, ни экономической основы.

"Зачем швейцарской компании, которая производит эксклюзивные часы ручной работы, содержать 700 человек, которые работают на этом производстве?" — задают они резонный вопрос.

Президент Беларуси подписал 1 марта указ N109 "О привлечении инвестиций в ОАО "Минский часовой завод", которым предусмотрена продажа швейцарской компании Franck Muller акций допэмиссии АО в количестве 1 млрд 217 млн 215 тыс. шт номинальной стоимостью Br30 (на сумму Br36,5 млрд).

"Салідарнасць" попросила экспертов оценить условия сделки. Не продан ли завод слишком дешево, учитывая, что хотя его и можно назвать банкротом, но он все-таки находится в центре Минска.

— По всей видимости, это не столько продажа завода, сколько коробок корпусов. Убыточное предприятие продали как недвижимость. Franck Muller вряд ли бы смог больше заплатить — у него самого финансовые проблемы, швейцарцы практически покинули компанию, — прокомментировал ситуацию экономист Сергей Чалый.

Он считает, что в 1995-2000-х Беларусь могла бы выручить за предприятие гораздо большую сумму чем сейчас.

У этого завода нет цены. Он — банкрот, у которого склады забиты продукцией, но при этом около 700 человек продолжают работать и собирать часы, — считает экономист, попросивший не афишировать свое имя. — Одно дело, если этот участок земли останется за компанией Franck Muller, и, реорганизовав производство, она сможет сдавать помещения в аренду. Но, в любом случае, изначально вся эта сделка — полный абсурд. Она не несет ни технологической, ни экономической основы. Зачем швейцарской компании, которая производит эксклюзивные часы ручной работы, содержать 700 человек, которые работают на этом производстве и продолжают собирать товар «на склад»!? Какой-то эксклюзив под брендом «Луч» она все равно выпускать не станет, да и такого количества людей для этого не понадобится. Единственное, что приходит на ум, это то, что эта сделка прикрывает какие-то другие, которые не афишируются…
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFНовостиГлавные новости ❯ “Луч“ обречен