Статуям завяжут рот, чтобы поддержать белорусов

www.udf.by
10 марта 2010, 10:27
Молодые Европейские Федералисты завяжут рот статуям по всей Европе, чтобы поддержать белорусский народ.

Чтобы напомнить об очередной нелегитимной победе Александра Лукашенко на выборах, 18 марта 2010 года молодежная организация JEF-Europe проведет пятую панъевропейскую уличную акцию по завязыванию ртов статуям лентами с надписью "Дайте голос людям Беларуси!"

В прошлом году акция "Свободная Беларусь" прошла одновременно более чем в 120 городах Европы.

— Стремясь распространить информацию про последнюю диктатуру Европы и неоднозначный подход Евросоюза к недемократичному режиму, члены JEF и другие правозащитные активисты в очередной раз донесут свою идею свободы через символическое завязывание ртов знаменитым статуям в городах по всему миру, таким образам не давая им высказаться — совсем как в ситуации, с которой граждане Беларуси сталкиваются каждый день, — поясняет президент JEF-Europe Филипп Адрианссенс.

Молодые Европейские Федералисты требуют конкретных обязательств ЕС по Беларуси, чтобы гарантировать свободные и справедливые выборы, уважение прав человека, свободу прессы и НГО, а также свободу слова для всех граждан, а не только для Лукашенко. Если ситуация в Белоруси не улучшится, ЕС должен повторно ввести визовые ограничения для высоких чиновников, отменить приостановление санкций и продолжить использование ограничительных мероприятий, к примеру замораживание активов, считают члены организации.

— Европе срочна нужна единая внешняя политика, так как шизофреничная политика не выличит шизофреничный режим. Было бы лицемерно говорить про объединенную, сильную и справедливую Европу, пока мы закрываем глаза на нарушение прав человека и фундаментальных свобод, которые происходят на пороге ЕС, — подчеркивает Адрианссенс.

Коодинатор акции "Свободная Беларусь" Элизабет Велле считает, что "Европейский союз — это успешный проект мира и демократии, но JEF не может признать проект оконченным, пока все граждане Европы не смогут жить в мирных и демократичных обществах".

— Чтобы решать проблемы меняющегося глобального мира Евросоюз должен играть более активную роль в международной политике, и европейские граждане должны осудить все формы диктатуры. 18 марта JEF делает это, завязав рот всем статуям в мире, — заявляет Элизабет Велле.

Статуям завяжут рот, чтобы поддержать белорусов

Фото JEF Romania
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFНовостиГлавные новости ❯ Статуям завяжут рот, чтобы поддержать белорусов