В первом квартале Россия поставляла Беларуси газ по $169

БелаПАН
17 марта 2010, 11:56
В первом квартале нынешнего года Россия поставляла Беларуси газ по цене 169 долларов за тысячу кубометров, сообщил премьер-министр РФ Владимир Путин 16 марта в Бресте по окончании заседания Совета министров Союзного государства.

По его словам, Россия продолжает поддерживать белорусскую экономику за счет дешевых энергоресурсов. К примеру, Украина, отметил Путин, получает газ по 304 доллара. "И если сравнить со среднеевропейской ценой, то выигрыш Беларуси составляет 2 млрд. 600 млн. долларов. Плюс Россия поставляет 6,3 млн. тонн нефти беспошлинно. Это еще 1 млрд. 600 млн. долларов", — сказал премьер-министр.

Глава российского правительства заявил, что эти вложения оправданы, поскольку идет развитие интеграционных процессов.

Путин сообщил, что стороны согласовали баланс топливно-энергетических ресурсов на 2010 год. "Этот документ подписан, и из этого будем исходить [при поставках энергоресурсов]", — сказал он.

По словам Путина, с началом функционирования 1 января 2012 года единого экономического пространства "мы должны уйти от взимания всяких пошлин на поставляемую продукцию".

Премьер-министр Беларуси Сергей Сидорский заявил, что при обсуждении вопросов поставок энергоресурсов белорусская сторона внесла свои предложения касательно работы российских нефтяных компаний на рынке страны и давальческой переработки нефти. "В ближайшей перспективе мы должны проработать эти предложения, чтобы с 1 июля текущего года с созданием таможенного пространства уйти от взимания пошлин", — сказал Сидорский.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFНовостиГлавные новости ❯ В первом квартале Россия поставляла Беларуси газ по $169