Партии выдвинули 2,3% от всех кандидатов в депутаты

БелаПАН
17 марта 2010, 14:06
591 партийный претендент выдвинулся кандидатом в депутаты местных советов, сообщила 17 марта на пресс-конференции в Минске председатель Центризбиркома Лидия Ермошина.

"Партийные претенденты составляют 2,3% от общего числа лиц, выдвинутых кандидатами в депутаты. Это почти в два раза больше, чем на выборах 2007 года, когда партийных претендентов было 1,2%", — сказала она.

Наибольшее число претендентов выдвинула Коммунистическая партия Беларуси — 207.
Около половины партийных претендентов представляют оппозиционные партии. В частности, Белорусская партия левых "Справедливый мир" выдвинула 126 человек, Объединенная гражданская партия — 94, Партия БНФ — 35, Белорусская социал-демократическая партия (Грамада) — 32, Белорусская партия "Зеленые" — 5, Белорусская социал-демократическая Грамада — 2.

Кроме того, Либерально-демократическая партия выдвинула 61 кандидата в депутаты, Республиканская партия труда и справедливости — 18, Белорусская аграрная партия — 7, Белорусская социально-спортивная партия — 2, Республиканская партия и Белорусская патриотическая партия — по одному.

Всего кандидатами в депутаты выдвинуто 25.474 человека. Их регистрация будет проходить по 25 марта.

Выборы в местные советы пройдут 25 апреля.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFНовостиГлавные новости ❯ Партии выдвинули 2,3% от всех кандидатов в депутаты