Школьники из многодетных семей смогут бесплатно ездить в общественном транспорте

БЕЛТА
18 марта 2010, 02:18
В Минске в текущем году школьники из многодетных семей получат право на бесплатный проезд в городском транспорте общего пользования. Соответствующее решение принято сегодня на сессии Мингорсовета, передает корреспондент БЕЛТА.

Как сообщил председатель комитета по труду, занятости и социальной защите Мингорисполкома Анатолий Ражанец, речь идет об оплате годового проездного билета в городском транспорте общего пользования (в размере стоимости проездного билета на все виды транспорта) обучающимся в общеобразовательных учреждениях Минска детям из многодетных семей, воспитывающих пять и более детей. На эти цели из бюджета города будет выделено Br357,9 млн. Помощь получат 224 семьи (734 получателя).

Аналогичную помощь (оплату годового проездного билета на проезд в городском транспорте) получат в текущем году семьи военнослужащих, погибших при выполнении воинского или служебного долга в Афганистане либо других государствах, где велись боевые действия, за исключением тех, кто находится на полном гособеспечении. Речь идет о не работающих и не зарегистрированных в качестве индивидуальных предпринимателей, родителях, супругах, не вступивших в новый брак, а также детях, получающих пенсию по случаю потери кормильца. На эти цели из бюджета столицы направляется Br298 млн.

Также депутаты проголосовали за оказание поддержки семьям, в которых родилась и воспитывается тройня или четверня. Таким семьям в текущем году будет выплачиваться ежемесячное социальное пособие в размере одной базовой величины (действующей на дату подачи заявления) на каждого ребенка в возрасте до трех лет.

Народные избранники также поддержали инициативу об оплате из бюджета услуг по изготовлению фотографии для паспорта или иного документа, удостоверяющего личность, гражданам, освободившимся из исправительных учреждений. Такая мера направлена на облегчение социальной адаптации людей, освободившихся из мест лишения свободы.

Озвученные меры поддержки будут внесены в мероприятия по предоставлению социальных пособий отдельным категориям жителей Минска на 2010 год
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFНовостиГлавные новости ❯ Школьники из многодетных семей смогут бесплатно ездить в общественном транспорте