В Витебской области около 90% округов будут безальтернативными

www.udf.by
18 марта 2010, 12:50
В Витебской области должны быть выбраны 3 530 депутатов в местные представительные органы власти. Документы для регистрации кандидатами подали 3 820 человек, то есть на каждый депутатский мандат в настоящее время приходится 1,09 претендента.

Уже до регистрации кандидатов можно говорить о том, что, по меньшей мере, в 90% избирательных округов выборы будут безальтернативными, сообщает пресс-служба кампании "Правозащитники за свободные выборы".

Из общего числа претендентов на кандидатство 45,4% - женщины, а 6,5% (248 человек) - молодые люди в возрасте до 30 лет. В депутаты местных Советов в Витебской области также претендуют четыре гражданина Российской Федерации.

Политические партии Витебщины различными способами (сбором подписей и/или через партийные структуры) выдвинули кандидатами около 70 своих представителей, что составляет менее 2% от общего числа претендентов. Это активисты зарегистрированных в регионе Белорусской партии левых "Справедливый мир", Объединенной Гражданской Партии, Партии БНФ, КПБ, БСДП (Грамада) и проходящих регистрацию партий БХД и БСДП НГ.

Среди известных фигур, подавших документы на регистрацию в качестве кандидатов в депутаты, можно отметить руководителей областных политических и общественных структур: Христофора Желяпова (Движение "За Свободу"), Константина Смоликова (Партия БНФ), Алексея Гаврутикова (один из инициаторов возрождения в стране БСДП НГ), Ольгу Карач (ОГП).

Все они намерены баллотироваться в Витебский областной и/или Витебский городской Советы депутатов. Считанные единицы оппозиционных политиков выдвинулись кандидатами в сельские и поселковые Советы депутатов.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFНовостиГлавные новости ❯ В Витебской области около 90% округов будут безальтернативными