Восточную Европу ждет энергетический кризис

РБК
18 марта 2010, 18:26
Странам Восточной Европы и Средней Азии - главным поставщикам энергоносителей в Западную Европу - не миновать энергетического кризиса, если они не начнут инвестировать в энергетику, говорится в вышедшем сегодня докладе Всемирного банка.

Банк оценил потребность в таких инвестициях в 3,3 трлн долл. в течение ближайших 20 лет. "Неожиданный спад экономической активности отодвинул энергетический кризис", - говорится в докладе, названном "Тушите свет? Энергетический прогноз для Восточной Европы и бывшего Советского Союза", сообщает Reuters.

Этот спад дает странам региона шанс предотвратить энергодефицит, считает эксперт Всемирного банка Питер Томсон. "По нашим расчетам, страны вернутся к уровню 2008г. к 2013г., так что у них есть пять-шесть лет, чтобы предотвратить энергетический кризис", - подчеркивает он.
Потребление электроэнергии в регионе вырастет на 50% к 2030г., прогнозирует банк. Чтобы сохранить на нынешнем уровне или повысить производство электроэнергии, потребуется 1,3 трлн долл. инвестиций для обеспечения региона нефтью, газом и углем, говорится в докладе.

Кроме того, энергетическая инфраструктура региона требует срочного ремонта. П.Томсон отметил, что многие страны, например Украина, испытывали перебои в обеспечении электроэнергией еще до начала мирового финансового кризиса в 2008г. Инфраструктура требует инвестиций в 1,5 трлн долл. в течение 20-25 лет, и еще 500 млрд долл. необходимо потратить на системы отопления, говорится в докладе.

То, что в большинстве стран государство устанавливает тарифы на электроэнергию, мешает притоку частных инвестиций в отрасль, добавил Питер Томсон, приведя в качестве обратного примера Турцию.

Всемирный банк видит "отчетливую возможность" сокращения поставок газа из региона из-за недостатка инвестиций в добычу. Долгосрочные контракты на поставку газа в Европу истекают, и Евросоюз "похоже, не хочет заключать новые долгосрочные контракты", говорится в докладе.

На рынок газа выходят азиатские потребители, прежде всего, Китай и Индия, что ведет к росту цен, угрожая проблемами странам- импортерам газа в Восточной и Центральной Европе, пишет Всемирный банк.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFНовостиГлавные новости ❯ Восточную Европу ждет энергетический кризис