Беларусь проложила Венесуэле путь в Европу

"Время новостей"
19 марта 2010, 01:00
Первая пробная партия венесуэльской нефти поступит в Беларусь в мае этого года. "Венесуэла впервые выходит с нефтью в Европу", - заявил президент Александр Лукашенко и назвал в связи с этим свой нынешний визит в Каракас "историческим".

В первой партии будет около 80 тыс. тонн нефти, до конца года Венесуэла намерена поставить Беларуси до 4 млн тонн. Для осуществления поставок будет создано совместное предприятие, в котором 75% акций будет принадлежать Каракасу и 25% - Минску. "Сырая нефть будет поставляться через порт Одессы для последующей ее переработки на Мозырском НПЗ", - сообщила пресс-служба белорусского президента.

Цена на венесуэльскую нефть для Беларуси остается неизвестной. "Если поставки будут производиться по мировым ценам, то в них нет смысла. Если же Венесуэла из политических соображений будет продавать нефть по демпинговой цене, тогда это другой разговор", - сказал "Времени новостей" глава белорусского исследовательского центра Мизеса Ярослав Романчук.

Эксперт заметил, что прежде Венесуэла не выходила со своей нефтью в Европу из-за невыгодности транспортировки сырья на большое расстояние. Также не вполне ясно, сможет ли Мозырский нефтеперерабатывающий завод перерабатывать венесуэльскую нефть, которая по своему составу отличается от российской. "Пока этот проект выглядит утопией с элементами мистики", - отметил г-н Романчук.

В ходе нынешнего визита в Каракас Александру Лукашенко также удалось договориться с венесуэльским коллегой Уго Чавесом о сотрудничестве в области добычи газа. Минск активно ищет альтернативные источники поставок энергоресурсов, чтобы смягчить последствия роста цен поставок из России. В Иране и Венесуэле уже созданы совместные предприятия по добыче нефти, но объемы их производства пока невелики.

Основным игроком на белорусском рынке остается Россия, которая в текущем году намерена поставить 21,5 млн тонн нефти. "Проблема поставок энергоресурсов для Беларуси - это проблема договоренностей с Россией. Даже после введения стопроцентной пошлины Москва продает Минску нефть дешевле мировых цен",- отметил в беседе с "ВН" г-н Романчук.

Недавнее решение Минска освободить от экспортных пошлин нефтепродукты, произведенные из российской нефти, должно сделать более привлекательным для российских компаний сотрудничество с белорусскими нефтеперерабатывающими заводами.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFНовостиГлавные новости ❯ Беларусь проложила Венесуэле путь в Европу