Генпрокуратура обнаружила коррупцию в руководстве Минэнерго

"Ежедневник"
19 марта 2010, 08:23
Генеральной прокуратурой Беларуси предъявлены новые обвинения бывшему помощнику министра энергетики Беларуси Андрею Жукову, известному бизнесмену Игорю Павлишу и его супруге.

Генеральная прокуратура в рамках расследования громкого уголовного дела известного бизнесмена Игоря Павлиша и его компании ЗАО ИПП "Евроэнерго", констатировала наличие коррупции на высшем уровне Министерства энергетики Беларуси.

Так, следователи и оперативники Главного управления по борьбе с организованной преступностью и коррупцией МВД, получили доказательства того, что крупные чиновники Минэнерго получали взятки за положительное решение вопроса о заключении контрактов с "Евроэнерго".

В связи с этим бывшему помощнику министра энергетики Андрею Жукову предъявлено обвинение в совершении преступления по ст.430 УК РБ (получение взятки), а Игорю Павлишу – по ст.431 УК РБ (дача взятки).

Пока в деле фигурирует только один эпизод, но в оперативной разработке находятся еще несколько, в которых фигурирует уже не только помощник министра.

Согласно предварительным данным, Андрей Жуков, работая помощником министра и начальника управления контроля и делопроизводства, осенью 2008 года получил от Игоря Павлиша взятку в сумме 7 млн рублей.

Генеральная прокуратура также нашла зарубежные активы Игоря Павлиша, через которые отмывались похищенные средства. Речь идет о зарегистрированной в Литве компании UAB ALIAL, директором которой была супруга И.Павлиша.

Есть данные, что только через одну эту компанию Игорь Павлиш вместе со своей супругой всего за год легализовал в ЕС без малого полмиллиона евро. В связи с этим бизнесмену и его супруге предъявлено обвинение в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.235 УК РБ (легализация ("отмывание") материальных ценностей, приобретенных преступным путем, совершенная организованной группой).

Напомним, что в начале 2009 года Генеральная прокуратура возбудила уголовное дело в отношении известного белорусского бизнесмена Игоря Павлиша. Дело начало быстро раскручиваться, и уже через пару месяцев Генпрокуратура Беларуси заявила о действовавшей на территории страны крупной преступной организации, в которую входили представители ряда коммерческих структур, подконтрольных Игорю Павлишу, а также крупные чиновники, отвечавшие за поставки оборудования на предприятия энергосистемы Беларуси. Правда, до последнего времени Генпрокуратура предъявляла обвинения только представителям предприятий-поставщиков системы Минэнерго, не касаясь самого министерства. Только в начале 2010 года был арестован бывший помощник министра Андрей Жуков.

Ему предъявили обвинение в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст.209 (мошенничество, совершенное организованной группой либо в особо крупном размере).

Якобы Жуков вместе с Павлишем организовали заключение контракта между РУП "Могилевэнерго" и посреднической структурой ЗАО "ЕвроЭнергетика" на поставку питательного электронасоса для нужд ТЭЦ-2 г.Могилева по необоснованно завышенной цене. В результате государственному предприятию был причинен ущерб в размере 1,5 млрд рублей.

Новое обвинение, предъявленное бывшему помощнику министра, дает основание Генеральной прокуратуре сделать вывод о существовавшей в недрах Минэнерго устойчивой коррупционной организации, что министерство до последнего времени опровергало.

Как заявила пресс-служба Минэнерго после ареста Андрея Жукова, "Министерство энергетики как орган государственного управления не занимается хозяйственной деятельностью, в том числе не уполномочено заниматься проведением коммерческих сделок купли-продажи. Осуществление процедур закупок энергетического оборудования относится к компетенции уполномоченной организации ОАО "Белэнергоснабкомплект", входящей в состав ГПО "Белэнерго", и самих организаций".

Более того, в Минэнерго заявили, что в соответствии с Гражданским кодексом Беларуси министерство "не имеет права вмешиваться в договорные отношения субъектов хозяйствования". Новое обвинение бывшему помощнику министра все эти оправдания опровергают.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFНовостиГлавные новости ❯ Генпрокуратура обнаружила коррупцию в руководстве Минэнерго