Уголовное дело против главы представительства “Атомэнергоэкспорта“

"Ежедневник"
22 марта 2010, 08:44
Прокуратура Минска возбудила уголовное дело в отношении главы представительства в Беларуси крупной российской компании – ОАО "Атомэнергоэкспорт".

Ранее "Атомэнергоэкспорт" играл ключевую роль в реализации российских атомных проектов за рубежом. Именно "Атомэнергоэкспорт" в свое время владел 54% акций "Атомстройэкспорта", который является генеральным подрядчиком строительства АЭС за рубежом, в том числе в первой АЭС Беларуси. Компанию подобрал под себя известный российский олигарх, но в 1998 году Росатом провел операцию по возвращению атомных компаний в лоно государства. В результате "Атомстройэкспорт" отошел под госкорпорацию "Росатом", а "Атомэнергоэкспорт" отправился в свободное плавание.

Через несколько лет "Атомэнергоэкспорт" вошел в состав группы компаний "Метапроцесс", основным видом деятельности которой стала реализация серьезных проектов в области получения электроэнергии из попутного газа, ветра, газифицированных углей и торфа.

В настоящее время при помощи компании "Атомэнергоэкспорт" в Беларуси реализуется проект по возведению ветропарка в Гродненской области электрической мощностью 25 МВт. Предполагается, что проект будет реализован до конца 2012 года.

Кроме того, "Атомэнергоэкспорт" строит в Микашевичах Лунинецкого района мини-ТЭЦ, которая будет работать на местных видах топлива – торфе и древесной щепе.

В настоящее время компания пытается получить в Беларуси еще несколько крупных проектов, связанных с развитием альтернативных источников энергии. Именно поэтому возбужденное уголовное дело может иметь серьезные последствия для ОАО "Атомэнергоэкспорт" в Беларуси.

Информация о возбуждении уголовного дела в отношении главы представительства "Атомэнергоэкспорт" З. пока довольна скудна. Как удалось выяснить "Ежедневнику", ему инкриминируется совершение преступления, предусмотренного ч.4 ст.210 УК РБ (хищение путем злоупотребления служебными полномочиями, совершенные организованной группой либо в особо крупном размере). Санкция данной статьи предусматривает наказание до 12 лет лишения свободы.

Согласно предварительным данным, прокуратура Московского района Минска возбудила в отношении главы представительства "Атомэнергоэкспорт" уголовное дело по материалам борцов с экономическими преступлениями. Якобы глава представительства, используя свое служебное положение, совершил хищение 60 млн рублей.

Пока не ясно, чьи деньги похитил подозреваемый и каким образом. Однако стоит пояснить, что представительства иностранных компаний не ведут хозяйственную деятельность в стране присутствия.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFНовостиГлавные новости ❯ Уголовное дело против главы представительства “Атомэнергоэкспорта“