Беларусь и Россию в 2010 ждут еще две “энергетические войны“

www.udf.by
26 марта 2010, 13:54
В 2010 году между Беларусью и Россией произойдет еще как минимум две стычки за цены на энергоресурсы. Это связано с тем, что большинство экономических соглашений между странами были и остаются временными.

Такое мнение высказал "Еврорадио" экономист Сергей Чалый. По словам эксперта, первое столкновение интересов произойдет в октябре, когда "снова возникнут проблемы по размерам беспошлинным на нефть", а второе - в конце года, когда "закончится 3-летнее соглашение по газу, подписанное в 2007 году".

- Вот так у нас все время и получается: мы принимаем временное решение, оно заканчивается, и мы снова начинаем бодаться. Например, вопрос пошлин на нефть... Закончилось соглашение — и каждый пересматривает его так, как видит. Россия считала, что если соглашение о понижающем коэффициенте закрывается, Беларусь должна платить 100%, - сказал Сергей Чалый.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFНовостиГлавные новости ❯ Беларусь и Россию в 2010 ждут еще две “энергетические войны“