В Минск приедет председатель ОБСЕ

www.udf.by
27 марта 2010, 13:09
30 марта Беларусь посетит действующий председатель ОБСЕ, Государственный секретарь – министр иностранных дел Республики Казахстан Канат Саудабаев.

Как сообщает пресс-служба МИД, в ходе визита запланированы встречи К.Саудабаева с руководством Палаты представителей Национального собрания Беларуси, министерства иностранных дел.

"В ходе официальных встреч предполагается обсудить широкий круг вопросов взаимодействия по линии ОБСЕ, а также ряд аспектов двусторонних белорусско-казахских отношений", - сообщает пресс-служба МИД.

Справка. Организация по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ) является крупнейшей региональной организацией, в состав которой входят 56 государств-участников, включая все европейские страны, государства-члены СНГ, США и Канаду.

Мандат ОБСЕ охватывает широкий круг вопросов в рамках военно-политического, экономико-экологического и человеческого измерений: борьба с терроризмом, контроль над вооружениями, меры по укреплению доверия и безопасности, обеспечение экономической и экологической безопасности, а также защита прав человека и развитие демократических институтов. Решения в ОБСЕ принимаются на основе консенсуса, все государства-участники имеют одинаковый статус.

Политическое руководство деятельностью ОБСЕ осуществляется Действующим председателем, который назначается на основе ежегодной ротации. В 2010 году функции председателя ОБСЕ исполняет Казахстан.

Республика Беларусь является полноправным членом ОБСЕ с 30 января 1992 г. Беларусь принимает активное участие в диалоге по вопросам сотрудничества и безопасности в регионе ОБСЕ.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFНовостиГлавные новости ❯ В Минск приедет председатель ОБСЕ