Около 40 человек приняли участие в поминовении жертв сталинизма в Куропатах

БелаПАН
30 марта 2010, 01:52
Ежемесячное поминовение жертв сталинизма прошло 29 марта в минском урочище Куропаты. Оно было посвящено 70-летию расстрела офицеров польской армии.

Около 40 молодежных активистов, политиков и бывших узников ГУЛАГа под бело-красно-белыми флагами возложили к мемориальным знакам цветы, зажгли лампады, почтили минутой молчания память жертв большевизма, совершили молебен, исполнили духовный гимн "Магутны Божа".

Исследователь темы сталинских репрессий Игорь Кузнецов напомнил, что 5 марта 1940 года было принято решение политбюро ЦК ВКП(б) о расстреле во внесудебном порядке около 15 тыс. офицеров польской армии, содержавшихся в трех лагерях России и Украины, а также 11 тыс. офицеров польской армии, находившихся в тюрьмах западных областей БССР и УССР. Ученый сообщил, что, по последним данным, число казненных офицеров польской армии составляет 22 тысячи. "Кроме них летом и осенью 1940 года в рамках так называемой польской операции НКВД было расстреляно еще 12 тыс. гражданских лиц. Таким образом, общее число жертв этой операции составляет не менее 34 тыс. человек, среди которых немало уроженцев Беларуси", — сказал историк.

По его словам, белорусские власти до сих пор не назвали ни одного места расстрела офицеров польской армии на территории Беларуси. Кузнецов сообщил, что в программу траурных мероприятий в Катыни под Смоленском 7 апреля включена передача премьер-министром России Владимиром Путиным главе польского правительства Дональду Туску списка 3.800 офицеров польской армии, расстрелянных на территории Западной Беларуси.

Председатель оргкомитета по созданию движения солидарности "Разам" Вячеслав Сивчик призвал проявить солидарность с участниками открытого процесса в Верховном суде — предпринимателями из Волковыска Гродненской области Николаем Автуховичем и Владимиром Осипенко. Сивчик пригласил принять участие в вечере памяти жертв польской операции НКВД (7 апреля в минском офисе Партии БНФ).

За поминовением наблюдали представители силовых структур в форме и гражданском.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFНовостиГлавные новости ❯ Около 40 человек приняли участие в поминовении жертв сталинизма в Куропатах