Вдоль проспекта Независимости гибнут деревья

"Минск-Новости"
31 марта 2010, 15:57
По данным мониторинга, который проводят специалисты агротехнической лаборатории УП "Минскзеленстрой", уровень содержания технической соли в почве газонов вдоль проспекта Независимости и нескольких других крупных столичных магистралей порой превышает предельно допустимую концентрацию (ПДК) в 100 раз.

Как пояснила начальник отдела благоустройства этого столичного предприятия Анжелика Пузанкова, ПДК соли для почвы – 35 миллиграммов на литр. Если, например, в парке Челюскинцев этот показатель не выше 26, то уже в пробах почвы, взятых у проезжей части проспекта Независимости, содержание технической соли более 3 тысяч миллиграммов на литр.

Такая засоленность губительно сказывается на растительности. Как следствие, только в нынешнем году вдоль главной столичной магистрали намечено снести или пересадить в другое место более 300 деревьев.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFНовостиГлавные новости ❯ Вдоль проспекта Независимости гибнут деревья