В Беларуси введен новый техрегламент на молоко

"Ежедневник"
1 апреля 2010, 09:36
В соответствии с новым техрегламентом, молоко и молочная продукция, которая продается на белорусском рынке, должна будет соответствовать европейским стандартам.

Новый технический регламент "Молоко и молочная продукция. Безопасность" (ТР 2010/018/BY), начнет действовать с 1 января 2011 года. К этому времени белорусские предприятия, а также российские производители должны будут полностью соответствовать ему, чтобы иметь возможность реализовывать свою продукцию в Беларуси.

Важно отметить, что техрегламент устанавливает требования безопасности не только к молоку и молочной продукции, но и к процессам их производства, реализации, а также правилам размещения на рынке. В основу техрегламента заложены законодательные акты Европейского союза в области обеспечения безопасности пищевых продуктов и федеральный закон России "Технический регламент на молоко и молочную продукцию", поэтому российским производителям фактически и не потребуется ничего делать, чтобы ему соответствовать. Другое дело – белорусские предприятия, среди которых далеко не все готовы для соблюдения нового техрегламента.

Имея виды на европейский рынок, Госстандарт Беларуси заложил в новый техрегламент намного более жесткие значения для ряда показателей безопасности. В первую очередь это касается содержания в продуктах свинца и афлатоксина. В соответствие с европейскими нормами приведены и значения допустимого содержания пестицидов. Для молока, сливок, творога, масла, сыра расширена номенклатура контролируемых пестицидов.

Впервые в техрегламенте установлены европейские требования к содержанию остаточных количеств фармацевтических ветеринарных препаратов в сыром молоке. Правда, эти требования предлагается ввести с 1 января 2012 года. Установлен и принципиально новый подход к нормированию содержания микроорганизмов в молочных продуктах. Он также вводится с 1 января 2012 года.

В правительстве Беларуси считают, что гармонизация показателей безопасности с требованиями ЕС и России позволит обеспечить необходимый уровень защиты потребителей и, самое главное, создать условия для экспорта белорусской продукции.

До 1 января 2011 года белорусские предприятии должны пройти процедуры подтверждения соответствия новому техрегламенту в виде декларирования или сертификации, т.е. в таких же формах, как это предусмотрено соответствующим российским законодательством. При этом субъекты хозяйствования Беларуси могут выбирать наиболее удобные для них варианты, а зарубежные предприятия, претендующие на размещение продукции на белорусском рынке, подтверждение соответствия могут осуществлять только путем сертификации.

Информация по делу

В 2010 году в Беларуси планируется ввести более 50 международных европейских стандартов, устанавливающих методы контроля показателей безопасности технического регламента. Большое внимание будет уделено развитию испытательной базы, в том числе подведомственных организаций Минздрава, Минсельхозпрода и Госстандарта, осуществляющих надзорную функцию.

Так, например, на утверждение правительства уже внесен техрегламент "Пищевые продукты. Безопасность", который устанавливает общие требования для всех выпускаемых в стране пищевых продуктов, обязательные для организаций, занятых в сфере производства, хранения, перевозки и реализации. Предлагается внедрить принципы интегрированной системы контроля качества пищевых продуктов и кормов, действующей в ЕС и базирующейся на обеспечении контроля пищевых продуктов на всех этапах производства и поставки.

Внедрение новых техрегламентов в действие позволит создать в Беларуси аналогичную действующей в ЕС систему формирования, обеспечения и поддержания качества и безопасности продуктов питания, повысить ответственность всех участников пищевой цепи за безопасность и качество продукции, считают в Госстандарте.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFНовостиГлавные новости ❯ В Беларуси введен новый техрегламент на молоко