Геологи ищут в Беларуси золото и уран

www.udf.by
1 апреля 2010, 15:11
Геологи продолжат поиски золота на территории Беларуси. Об этом сообщил сегодня на пресс-конференции директор департамента по геологии Министерства природных ресурсов и охраны окружающей среды Беларуси Владимир Карпук.

Планируется, что поиски запасов золота будут организованы на сопредельных с Околовским месторождением железных руд территориях.

Владимир Карпук пояснил, что в ходе геологоразведочных работ на Околовском железорудном месторождении в отдельных местах были выявлены породы с повышенным содержанием золота, близким к промышленным. Однако после завершения разведки в границах горного отвода месторождения специалисты пришли к выводу, что запасов золота здесь нет.

В то же время аналитические работы на основе ранее полученных материалов продолжались. И на одной из последних встреч специалисты решили, что поисково-оценочные работы, касающиеся золота, необходимо возобновить.

"Жизнь покажет, насколько мы здесь правы", - цитирует слова Владимира Карпука БЕЛТА

Помимо золота белорусские геологи ищут еще и уран. Как сообщает БелаПАН, поиски идут на юге страны, в районе от Ельска до Лельчиц.

"Мы располагаем информацией о повышенных концентрациях ураносодержащих пород, которые мы отметили в процессе работ", — сказал В.Карпук. По его словам, поиски урана — одно из перспективных направлений геологии.

Как отметил заместитель генерального директора РУП "Белгеология" Ярослав Грибик, сотрудники "Белгеологии" при добыче полезных ископаемых зафиксировали в Беларуси сотни аномалий радиоактивных элементов. "Вопрос о том стоит, с чем они связаны: с ураном, фторием или калием", — сказал специалист. По его словам, для определения этого требуются дополнительные исследования.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFНовостиГлавные новости ❯ Геологи ищут в Беларуси золото и уран