“Гродно Азот“ берут под контроль грузины и россияне?

"Ежедневник"
14 августа 2009, 09:39
Назначение нового директора ОАО "Гродно Азот" Игоря Жилина может иметь прямое отношение к приватизации этого крупного промышленного предприятия страны.

Как удалось выяснить "Ежедневнику", еще в конце апреля от имени инвестиционной компании "Энерджи Инвест" Игорь Жилин участвовал в совещании на высшем уровне по вопросу передачи в доверительное управление контрольного пакета "Гродно Азот". Президентом "Энерджи Инвест" является влиятельный грузинский бизнесмен Гено Малазония, а Игорь Жилин до недавнего времени занимал пост первого заместителя генерального директора этой компании.

По информации из наших источников, кроме И.Жилина в обсуждении предложений "Энерджи Инвест" приняли участие заместитель главы Администрации президента Леонид Анфимов, первый вице-премьер Владимир Семашко, председатель концерна "Белнефтехим" Валерий Казакевич, тогдашний генеральный директор ОАО "Гродно Азот" Александр Радевич.

На совещании обсуждалась возможность передачи в трехлетнее управление контрольного пакета ОАО "Гродно Азот". Оговаривалось также последующее возможное отчуждение его акций в пользу управляющей структуры. Прозвучавшая на заседании сумма, которую предложил потенциальный инвестор государству, – 150 млн долларов.

По информации "Ежедневника", к этому предложению и прозвучавшей сумме тогда представители властных структур отнеслись без особого восторга. Тем неожиданней в свете этого стало состоявшееся назначение на пост генерального директора "Гродно Азота" одного из участников совещания – Жилина.

Можно предположить, что после определенных колебаний предложение было принято. Правда, как оно выглядит в конечном варианте, сказать из-за закрытости информации трудно. На "Белнефтехиме" категорически отказались комментировать ситуацию по поводу возможного появления на "Гродно Азот" инвестора.

Что же касается "Энерджи Инвест", интересы которого представлял в апреле И.Жилин, то это достаточно известная инвестиционная структура. Она была создана в 2004 году для управления химическими и энергетическими активами в Грузии.

В частности, после неудачной попытки "Итеры" взять в управление грузинский завод "Азот" в Рустави, специализирующийся на производстве азотных удобрений, аммиака и цианистого натрия, "Энерджи Инвест" в 2005 году на аукционе выкупила 90% акций этого предприятия. Это одно из крупнейших грузинских промышленных предприятий, его мощности по минеральным удобрениям составляют 450 тыс. тонн в год, по аммиаку – 400 тыс. тонн, по цианистому натрию – 10 тыс. тонн. Также "Энерджи Инвест" с 2006 года является собственником газотурбинной электростанции в Гардабани.

Кто является конечными бенефициариями "Энерджи Инвест", к сожалению, не удалось выяснить. В СМИ, правда, сообщалось, что отношение к ней имеют не только грузинские, но и российские бизнесмены.

Интересно, что спустя месяц после совещания в Минске по предложению о доверительном управлении "Гродно Азот" президент "Энерджи Инвест" Гено Малазония заявил, что компания в связи с создавшейся в Грузии финансовой и политической ситуацией затрудняется привлекать инвестиции.

"Необходимо создать политическую стабильность, чтобы не мешать никому, кто желает осуществлять инвестиции. Осуществить определенные проекты желала и моя компания, но на этом этапе начинать какое-либо дело рискованно", – заявил Г.Малазония на портале "Бизнес Грузия".

Отметим также, что крупными кредиторами и "Энерджи Инвест", и "Гродно Азот" является российская банковская группа ВТБ.

Проект "Энерджи Инвест" по строительству электростанции в Гардабани стоимостью 3,26 млрд российских рублей входит в портфолио группы ВТБ в качестве наиболее значимых в его инвестиционной деятельности. Проекты в нефтехимической отрасли и тесное сотрудничество с концерном "Белнефтехим" были и остаются приоритетными направлениями и в работе белорусской "дочки" ВТБ – "Банка ВТБ" (Беларусь). Так, в 2008 году банк открыл для "Гродно Азот" кредитную линию на пополнение оборотного капитала сроком на 3 года в сумме 13 млн евро, сообщили "Ежедневнику" в пресс-службе ЗАО "Банк ВТБ" (Беларусь).
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFНовостиГлавные новости ❯ “Гродно Азот“ берут под контроль грузины и россияне?