ЗВР поддерживается только за счет внешних кредитов

БелаПАН
7 апреля 2010, 15:09
Международные резервные активы Беларуси, рассчитанные по стандартам МВФ, за март увеличились на 496,7 млн. долларов (8,9%) и на 1 апреля составили 6 млрд. 73,9 млн. долларов.

Как сообщили БелаПАН в Национальном банке, значительный рост золотовалютных резервов стал возможен благодаря последнему траншу кредита МВФ в 670 млн. долларов, который поступил в Беларусь в конце марта. Средства были зачислены в состав золотовалютных резервов страны и при необходимости будут использоваться на поддержание курса национальной валюты.

Таким образом, без учета кредита МВФ резервы за март снизились примерно на 170 млн. долларов.

В целом за первый квартал золотовалютные резервы страны увеличились на 421,4 млн. долларов (7,5%) — с 5 млрд. 653 млрд. долларов на 1 января 2010 года.

При этом стоит учитывать, что, кроме транша МВФ, рост золотовалютных резервов с начала года сопровождался также поступлением в феврале 625 млн. долларов за продажу очередного пакета 12,5% акций ОАО "Белтрансгаз".

По планам Нацбанка, за 2010 год золотовалютные резервы должны увеличиться на 0,5—1,83 млрд. долларов. Это предусмотрено Основными направлениями денежно-кредитной политики Беларуси на текущий год.

Однако председатель правления Нацбанка Петр Прокопович заявляет о необходимости ускорения темпов роста золотовалютных резервов Беларуси. По его мнению, до конца 2010 года золотовалютные резервы необходимо увеличить практически вдвое по сравнению с их нынешним объемом. "Необходимо стремиться к тому, чтобы к концу этого года они достигли не менее 10 млрд. долларов США", — заявил Прокопович в своем докладе.

Как ранее сообщал БелаПАН, благодаря внешним займам и кредитам в прошлом году Беларуси удалось нарастить золотовалютные резервы более чем на 2,5 млрд. долларов — до 5 млрд. 652,5 млн. долларов на 1 января 2010 года. При этом стоит учитывать, что за весь 2009 год заимствования правительства и Нацбанка Беларуси на внешних рынках, а также другие поступления, зачисленные в состав золотовалютных резервов, составили вдвое больше — свыше 5,5 млрд. долларов.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFНовостиГлавные новости ❯ ЗВР поддерживается только за счет внешних кредитов