Белорусских депутатов поставят “на прослушку“

БЕЛТА
7 апреля 2010, 18:27
Список должностных лиц, имеющих право возбуждать уголовные дела в отношении депутатов Палаты представителей и членов Совета Республики Национального собрания, будет расширен. Об этом сообщил заместитель председателя Постоянной комиссии Палаты представителей по национальной безопасности Анатолий Ванькович.

По его словам, недавно в профильную комиссию поступил новый законопроект, который вносит изменения в некоторые действующие законы. Поправки появятся в законе о статусе депутата Палаты представителей и члена Совета Республики Национального собрания Беларуси. Теперь право возбуждать уголовные дела в отношении них будет предоставлено не только генеральному прокурору, но и руководителям МВД, КГБ и ДФР КГК. Правда, потребуется предварительное согласие соответствующей палаты Национального собрания.

Законопроект предполагает изменение закона об оперативно-розыскной деятельности, в котором будет расширен список должностных лиц, имеющих право выносить постановления о проведении оперативно-розыскных мероприятий, в том числе о снятии информации с технических каналов связи (так называемой прослушки).

"Некоторые представители депутатского корпуса задавались вопросом: зачем принимать такой законопроект, если он направлен против них. Но я полагаю, что человеку, который не преступает черту и не совершает противоправные действия, нечего бояться. Мы обязаны, наряду с другими должностными лицами, принимать меры против коррупции", - сказал Анатолий Ванькович.

Депутат пояснил, что новый законопроект является логическим продолжением принятого на предыдущей сессии закона, которым внесены изменения в законодательство об усилении борьбы с преступностью. Тогда был расширен перечень санкций, выдаваемых руководителями МВД, КГБ и ДФР КГК. Этим должностным лицам предоставили право разрешать производство отдельных оперативно-розыскных мероприятий (в том числе заключение под стражу, обыск, прослушивание и запись переговоров, осмотр жилья) и процессуальных действий без санкции прокурора. Их также наделили правом возбуждать любые уголовные дела независимо от установленной подследственности.

Новый законопроект носит скорее технический характер, он приводит законодательство в соответствие с принятыми ранее поправками и предполагает изменение законов об органах госбезопасности и внутренних дел, о статусе депутатов Палаты представителей и членов Совета Республики.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFНовостиГлавные новости ❯ Белорусских депутатов поставят “на прослушку“