В Беларуси активизировались клещи

В Беларуси уже появились первые жертвы клещей. От укусов пострадали 20 человек, в том числе 7 детей, передает БЕЛТА. Больше всего пострадавших - в Брестской и Гомельской областях.

По прогнозам пик активности иксодовых клещей придется на май. Однако если в апреле сохранится теплая погода, то членистоногие активизируются гораздо раньше, и значит, во время отдыха в лесу или работы на даче нужно быть очень внимательными.

Как защититься от клещей?

Отправляясь в лес, всегда одевайте плотно прилегающую одежду и головной убор. Открытые участки тела следует смазывать средствами, отпугивающими кровососов. Очень важно проводить само- и взаимоосмотры.

Если вы обнаружили клеща, его как можно быстрее нужно извлечь из кожи и обработать ранку йодом. Остатки членистоногого нужно отнести в территориальный центр гигиены и эпидемиологии для исследования - оно может быть заражено болезнью Лайма или энцефалитом и передать инфекцию человеку.

Если выяснится, что клещ был инфицирован, то врачи поликлиники назначат пострадавшему профилактическое лечение.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFНовостиГлавные новости ❯ В Беларуси активизировались клещи