Референдум против увеличения таможенных пошлин на авто может пройти в июне

БелаПАН
14 апреля 2010, 17:02
В Центризбирком 14 апреля переданы документы на регистрацию инициативной группы по проведению референдума против увеличения таможенных пошлин на автомобили.

Инициатором референдума выступила Партия БНФ. Как сообщил ее лидер Алексей Янукевич, в состав инициативной группы вошло 122 человека из всех областей страны и Минска. На референдум выносится вопрос: "Поддерживаете ли вы сохранение размера таможенных пошлин на ввоз в Республику Беларусь легковых автомобилей зарубежного производства на уровне 26 ноября 2009 года?"

В течение месяца Центризбирком должен проверить законность создания инициативной группы и принять решение относительно ее регистрации. Решение ЦИК будет выносить с учетом заключения Министерства юстиции о том, может ли этот вопрос рассматриваться на республиканском референдуме.

В случае регистрации инициативной группы референдум может пройти в июне 2010 года.

Инициатива проведения республиканского референдума по вопросу повышения таможенной пошлины на автомобили была выдвинута Партией БНФ в декабре 2009 года.

В руководстве партии считают, что соглашение о создании Таможенного союза, подписанное 27 ноября 2009 года в Минске руководителями Беларуси, Казахстана и России, "игнорирует интересы значительной части граждан Беларуси, для которых вступление в силу подписанных документов повлечет ухудшение личного материального благосостояния в связи со значительным повышением таможенных тарифов и, соответственно, цен на важные категории товаров, в частности на легковые автомобили".

Пока повышение пошлин коснулось юридических лиц и индивидуальных предпринимателей. С нового года пошлины доведены до уровня российских, на некоторые импортные автомобили они увеличились в 10 раз.

Для физических лиц в рамках Таможенного союза новые правила ввоза автомобилей пока не определены. Ожидается, что пошлины на ввоз транспортных средств физлицами повысятся 1 июля 2010 года, когда должен вступить в силу Таможенный кодекс и заработать в полном объеме Таможенный союз Беларуси, Казахстана и России.

Ранее Янукевич заявил, что инициативная группа сможет собрать более миллиона подписей граждан в поддержку референдума, а не только необходимые по закону 450 тыс.

По его мнению, отказ в регистрации инициативной группы будет свидетельствовать о нежелании властей защищать интересы населения.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFНовостиГлавные новости ❯ Референдум против увеличения таможенных пошлин на авто может пройти в июне