Лукашенко тоскует по ядерному оружию

www.udf.by
16 апреля 2010, 01:57
"Вывод Беларусью ядерного оружия на тех условиях, как это было осуществлено нашими националистами, это была жесточайшая ошибка", - заявил Александр Лукашенко, отвечая на вопросы журналистов во время рабочей поездки по Гомельской области.

"Мне еще пришлось подписывать этот договор, потому что деваться было некуда - давили и Россия, и американцы", - цитирует слова президента interfax.by.

По его словам, "если бы у нас было ядерное оружие, то с нами бы разговаривали бы по-другому". "Это (ядерное оружие - ИФ) величайшее достояние, это дорогой товар, который мы должны были прилично продать", - заявил белорусский президент. Тогда, по его словам, "нам гарантировали бы безопасность, что мы будем под крышей этих ядерных держав. Сейчас нам этой безопасности не гарантируют".

А.Лукащенко сообщил также, что Беларусь обладает высокообогащенным ураном, хранение которого находится под контролем МАГАТЭ.

"Я не буду скрывать: у нас остался высокообогащенный уран - сотни килограмм фактически уже оружейного и менее обогащенного", - заявил президент.

"Мне некоторые говорят: вывозите этот уран. Хотите в Америку, мы вам заплатим, хотите в Россию. Я говорю: во-первых, почему вы нам диктуете, ведь это наш товар. Мы его содержим под контролем МАГАТЭ", - сказал А.Лукашенко.

Кроме того, по его словам, "мы не собираемся делать грязные бомбы и не собираемся кому-то продавать. Мы в исследовательских целях используем этот уран".

"Меня сейчас приперли к стенке, нож к горлу: "отдай"! Я говорю: уже отдал ядерное оружие. А что мы от этого имеем? Поэтому диктовать никому не позволено. Давайте садиться за стол переговоров и будем решать, что делать с этим большим количеством обогащенного урана", - сказал А.Лукашенко.

"Мы - не банановая республика и можем сохранять, как уже лет 20 это делаем, этот ядерный материал", - отметил президент Беларуси.

Лукашенко тоскует по ядерному оружиюМне говорят: ну раз ты против отдать этот уран, мы тебя не пригласим на саммит (на саммит по ядерной безопасности в Вашингтоне - ИФ). Говорю: спасибо, я и не собирался ехать на этот саммит", - подчеркнул белорусский президент. При этом он спросил: "Почему, когда Израилю было не выгодно, что ему зададут какие-то вопросы по ядерному оружию, то он (Израиль - ИФ) помахал им рукой. До свидания, не нужен мне ваш саммит. Примерно так и я ответил


По его словам, "этот факт (неучастие Беларуси в саммите - ИФ) свидетельствует о том, что ни американцам, ни в целом Западу, доверять нельзя". "Они (на Западе - ИФ) вот ухватились за какой-то вопрос, добились своего и кинули. Так было и с ядерным оружием", - сказал А.Лукашенко.

Возвращаясь к тому, что Беларусь не пригласили на саммит в Вашингтон, А.Лукашенко заявил, что это "просто безмозглость и тупая инерция". При этом он добавил, что "если бы Россия действительно была надежным другом, если бы Россия и Казахстан, и другие государства СНГ, которые на этом саммите присутствовали, были бы надежными друзьями, то они поставили бы вопрос: Беларусь - это наша и она должна там (на саммите - ИФ) быть. И никуда бы американцы не делись". Поэтому, по словам президента, "наверное, не сильно мы нужны России. Каждый хочет быть монополистом в какой-то сфере".

При этом А.Лукашенко отметил: "Мы это переживем. Я, например, спокойно переживу. Мне приятней на берегу Припяти вести с вами беседу, чем сидеть и париться в Вашингтоне".

Как известно, 12-13 апреля в Вашингтоне прошел саммит по вопросам ядерной безопасности. Это было самое солидное по представительству мероприятие со времени Сан-Францисской конференции 1945 года, занимавшейся созданием ООН.

Участие в саммите принимали представители 47 стран, а также ООН, Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ) и Европейского союза.

Из стран бывшего СССР были приглашены Россия, Украина, Казахстан, Армения, Грузия и Азербайджан. Беларусь на саммит приглашена не была.

В связи с отказом пригласить Александра Лукашенко на саммит по вопросам ядерной безопасности МИД Беларуси выступил со специальным заявлением.

"Заявленные цели саммита, как представляется, не вполне соотносятся с отобранным Вашингтоном составом участников мероприятия, который не только не является универсальным, но и не включает полный круг основных действенных субъектов международных усилий в этой области. Селективный подход Вашингтона к приглашению государств вызывает недоумение и сожаление, носит контрпродуктивный характер с точки зрения надежности гарантий ядерной безопасности для государств, отказавшихся от наличия ядерного оружия", - заявил пресс-секретарь МИД РБ Андрей Савиных.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFНовостиГлавные новости ❯ Лукашенко тоскует по ядерному оружию