Руководителей компании “Белинтеркул“ обвиняют в крупных хищениях

"Белорусские новости"
15 апреля 2010, 13:59
Как сообщили БелаПАН в управлении информации и общественных связей МВД, главным следственным управлением предварительного расследования МВД Беларуси завершено следствие по уголовному делу в отношении руководителей ООО "Белинтеркул".

Четыре фигуранта обвиняются в хищении 1,7 млрд. рублей, уклонении от уплаты таможенных и налоговых платежей на 2,8 млрд. рублей, а также в легализации 35 млрд. рублей, добытых преступным путем.

На протяжении последних 10 лет компания являлась крупнейшим поставщиком в Беларусь систем вентиляции и кондиционирования, а также комплектующих к ним. Она же осуществляла большинство пусконаладочных работ по монтажу таких систем на предприятиях страны.

По версии следствия, оборудование мировых производителей приобреталось в России и по "серым" схемам ввозилось в Беларусь без таможенного оформления. Для легализации денежных средств были приобретены три иностранные компании, зарегистрированные на Кипре и Британских Виргинских островах. Управление счетами в банках осуществлялось дистанционным путем через интернет.

Обвиняемые, злоупотребляя доверием должностных лиц 89 организаций страны, мошенническим путем умышленно завышали стоимость монтажных работ при установке на предприятиях-заказчиках систем вентиляции и кондиционирования. В расценки включалась стоимость испытания криогенных трубопроводов с экранно-вакуумной изоляцией, которые не выполнялись.

Материалы уголовного дела переданы в Минский городской суд. В столице арестовано семь объектов недвижимости злоумышленников на 7,5 млрд. рублей.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFНовостиГлавные новости ❯ Руководителей компании “Белинтеркул“ обвиняют в крупных хищениях