Стала известна контрактная цена на газ для Беларуси

БелаПАН
15 августа 2009, 13:14
Контрактная цена на газ для Беларуси во втором квартале 2009 года составила 157,74 доллара за тысячу кубометров. Как сообщает РИА "Новости", такие данные приводятся в отчете ОАО "Газпром".

В нем напоминается, что с 2007 года между ОАО "Газпром" и ОАО "Белтрансгаз" заключен контракт, в котором предусмотрены условия постепенного повышения цен до рыночного уровня. В 2007 году цена газа, поставляемого в Беларусь, составляла 100 долларов за тысячу куб. м газа. С 2008 года цена рассчитывается ежеквартально по формуле с учетом индексов изменения цен на газойль и мазут.

В отчете говорится, что платежи Беларуси за потребленный газ на протяжении ряда последних лет осуществлялись периодически с нарушением контрактных обязательств и договорных сроков. Осложнения в экономике республики в условиях мирового кризиса привели к понижению уровня платежеспособности потребителей газа, констатировали в российской компании.

В частности, за газ, поставленный в январе-мае 2009 года, образовалась задолженность перед ОАО "Газпром" более чем на 244 млн. долларов. В этот же период из-за неплатежей потребителей Приднестровья возросла дебиторская задолженность Молдовы.

"Неплатежи названных потребителей газа приводят к недополучению денежных средств ОАО "Газпром", — говорится в документе.

Контракт между "Газпромом" и "Белтрансгазом" определяет формулу цены на газ для Беларуси с 1 января 2008 года как соответствующую формуле цены при поставках российского газа в Европу, но с понижающими коэффициентами на 2008-2010 годы (0,67, 0,8 и 0,9 соответственно).
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFНовостиГлавные новости ❯ Стала известна контрактная цена на газ для Беларуси