Из-за вулканического облака медики рекомендуют ограничить пребывание на улице в дождь

БЕЛТА
19 апреля 2010, 11:20
Белорусские медики рекомендуют в ближайшее время ограничить пребывание на открытом воздухе во время дождя и не использовать дождевую воду в хозяйственных целях. Это связано с тем, что над территорией Беларуси находится вулканическое облако, образовавшееся в результате извержения вулкана в Исландии, сообщили корреспонденту БЕЛТА в Министерстве здравоохранения.

По данным Республиканского центра радиационного контроля и мониторинга окружающей среды, вулканическое облако проходит над Беларусью примерно на расстоянии 6 км от земли.

По данным ВОЗ и в соответствии с исследованиями Республиканского научно-практического центра гигиены установлено, что вдыхание атмосферного воздуха, содержащего химические загрязнители в концентрациях ниже рекомендуемых безопасных величин, не приводит к неблагоприятным эффектам, влияющим на здоровье.

Однако существуют группы людей с повышенной чувствительностью, чье здоровье ослаблено сопутствующими заболеваниями. Эти люди могут испытывать недомогание, связанное с воздействием атмосферных загрязнителей при их концентрации, равной или близкой к рекомендуемым безопасным значениям.

"Возможно, часть пыли будет с осадками вымываться на землю, поэтому мы рекомендуем в ближайшее время ограничить пребывание на открытом воздухе во время дождя и не использовать дождевую воду в хозяйственных целях", - отметили в Минздраве.

Напомним, вечером 16 апреля белорусские физики зарегистрировали над Минском первые следы вулканической пыли на высоте 7-8 км. Концентрация облака была невысокой.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFНовостиГлавные новости ❯ Из-за вулканического облака медики рекомендуют ограничить пребывание на улице в дождь