Россия не считает Бакиева президентом Киргизии

www.ekonbez.ru
21 апреля 2010, 17:21
Москва больше не рассматривает Курманбека Бакиева как действующего президента Киргизии, заявляют в Министерстве иностранных дел РФ.

Российская сторона исходит из того, что Бакиев собственноручно написал и передал временному правительству Киргизии свое заявление об отставке, передает "Вести.ру". В этой связи ни о каких президентских полномочиях свергнутого главы государства говорить не приходится, отмечают в российском МИД.

Схожего мнения придерживаются и эксперты. Глава Казахстанского института стратегических исследований (КИСИ) при главе государства Булат Султанов назвал сделанное в Минске Бакиевым заявление о возвращении на президентский пост иллюзорным.

Он также отметил, что решение Казахстана, России и США о вывозе Бакиева за пределы Киргизии, "предотвратили на то время гражданское столкновение, которое могло превратиться в гражданскую войну". По мнению эксперта, новой власти нужно как можно скорее урегулировать политическую ситуацию в стране, чтобы избежать "иллюзий у ушедших в отставку политиков".

Как сообщалось ранее, заявление свергнутого оппозицией президента Киргизии об отставке поступило в штаб временного правительства республики в ночь с 15 на 16 апреля. Вскоре через посла Казахстана, на территории которого в то время находился Бакиев, новым властям Киргизии был передан оригинал этого документа.

Однако сегодня в Минске Бакиев сделал несколько громких заявлений, суть которых сводилась к тому, что он не намерен расставаться с властными полномочиями и по-прежнему считает себя президентом республики. В столице Беларуси Бакиев находится по приглашению ее президента Александра Лукашенко.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFНовостиГлавные новости ❯ Россия не считает Бакиева президентом Киргизии