Беларусь поможет Китаю его же деньгами?

"Ежедневник"
22 апреля 2010, 09:24
Беларусь приняла решение о выделении 1 миллиона долларов Китаю для преодоления последствий землетрясения в провинции Цинхай. Однако месяц назад Китай пообещал выделить Беларуси 8,8 миллионов долларов безвозмездно.

О предоставлении помощи говорится в послании президента Беларуси Александра Лукашенко председателю КНР Ху Цзиньтао, сообщила пресс-служба главы государства.

Александр Лукашенко отметил, что в Беларуси с глубокой болью воспринимают поступающие сообщения о большом количестве пострадавших, среди которых много детей, и серьезных разрушениях в результате землетрясения.

"В столь трагический момент белорусский народ исполнен чувства сострадания братскому народу Китая, - говорится в послании. - Руководствуясь особым характером и высоким уровнем двусторонних отношений и взаимопонимания между нашими странами, Республика Беларусь приняла решение о выделении одного миллиона долларов Китайской Народной Республике для преодоления последствий катаклизма".

"Прошу вас принять эту помощь в знак искренней дружбы и солидарности", - отметил президент.

Примечательно, что в конце марта говорилось о более крупных денежных суммах, которые должны были пойти в противоположном направлении. Китай в "знак дружбы" обещал оказать Беларуси безвозмездную помощь на 8,8 млн долларов, а также выделит 1 млрд. долларов кредита для реализации совместных проектов.

Об этом сообщил заместитель председателя КНР Си Цзиньпин на встрече с белорусским президентом Александром Лукашенко.

Выходит, китайские деньги частично могут вернуться в Китай.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFНовостиГлавные новости ❯ Беларусь поможет Китаю его же деньгами?