Завод “Атлант“ создал подпольные склады для “разгрузки“ холодильников

"Хартия-97"
17 августа 2009, 12:32
Белорусские предприятия становятся более предприимчивыми в вопросе разгрузки складов. Некоторые, например, перезагружают свою продукцию с одного склада на другой, сообщает "Ежедневник" со ссылкой на телеканал СТВ.

Такая дислокация смутила комитет Госконтроля. Ведомство обнаружило в Брестской области два склада минского производителя холодильников, в котором в общей сумме хранится с начала года порядка 26 тысяч холодильников. В это же время в розничной торговой сети существуют дефицит поставок по востребованным заявкам.

Брестский магазин бытовой техники каждый день продает десяток отечественных холодильников.

"На сегодняшний день многих ходовых моделей у нас нет. Они либо проданы, либо мы их не можем получить. Их негде получить. С завода не можем. Пользуются спросом невысокие холодильники от 1,20 до 1,50. Это - сектор людей с небольшим достатком, пенсионеры", - рассказал директор магазина бытовой техники Андрей Муха.

Пока Андрей Муха выясняет, кто ему может дать востребованный товар, с начала года на дочернем предприятии завода холодильников, что совсем недалеко - в Барановичах, ждут, когда придет покупатель, чтобы разгрузить замороженные склады.

На одном складе Барановичского станкостроительного завода есть даже «городок» с миниатюрными бродвеями с небоскребами. Они построены из 18 тысяч коробок с холодильниками, которые выложены здесь в один, два и даже три этажа.

Склад еще с восемью тысячами холодильников контролеры нашли и в Бресте и захотели получить ответ на вопрос, а почему главный производитель бытовой техники страны работает на склад, а не на рынок.

"Складирование начато с 1 января 2009 года и почти до мая на территорию предприятия поступали холодильники, а отгрузка не осуществлялась", - рассказал СИВ председатель Барановичского комитета государственного контроля Николай Швай.

Директор станкостроительного завода объясняет, что аренда в Барановичах за один квадратный метр площади стоит два евро против одиннадцати в столице, вот, мол, поэтому тут с начала года склад и затарен. И тут же добавляет - такая перезагрузка впервые при его памяти.

"Это не разумно, надо работать на рынок, а не так, - сказал директор Барановичского станкостроительного завода ЗАО "Атлант" Владимир Решетков.

Напомним, что объединение "Атлант" – одно из самых затоваренных предприятий в Минске . В общей сложности на складах - более 240% готовой продукции к среднемесячному объему производства. Причиной послужило сокращение экспортных поставок. На складе теперь собралось 258 тысяч холодильников и 40 тысяч стиральных машин.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFНовостиГлавные новости ❯ Завод “Атлант“ создал подпольные склады для “разгрузки“ холодильников