Всемирный банк оплатит реформу финансовой отчетности Беларуси

БЕЛТА
27 апреля 2010, 12:20
Всемирный банк готов поддержать Беларусь в проведении реформ системы финансовой отчетности. Об этом заявил руководитель центра Всемирного банка по реформированию финансовой отчетности Джон Хегарти сегодня на семинаре-презентации результатов программы о соблюдении стандартов и кодексов в бухгалтерском учете и аудите.

"Мы отмечаем сильные стороны системы финансовой отчетности Беларуси и заинтересованы продвигать политику реформ в этом секторе, готовы в дальнейшем оказывать поддержку вашей стране в этом направлении", - сказал эксперт.

По мнению Джона Хегарти, в Беларуси по мере планирования своего развития в будущем необходимо принимать во внимание возможные изменения в международных стандартах финансовой отчетности. "Никто не говорит, что существующую модель в вашей стране нужно полностью отвергнуть, по нашему мнению, необходимо ее пересмотреть и усовершенствовать, - считает эксперт. - Если вы хотите двигаться дальше, должны понимать, какие возможные перемены грядут в международной системе финансовой отчетности".

Презентуя доклад Всемирного банка о соблюдении стандартов и кодексов в бухгалтерском учете и аудите в Беларуси, Джон Хегарти отметил, что представлена оценка требований и практики в области финансовой отчетности, бухгалтерского учета и аудита в финансовом секторе и секторе предприятий. В качестве ориентиров в докладе используются международные стандарты финансовой отчетности, стандарты аудита и законодательства Европейского союза, а также международный опыт и надлежащая практика в области регулирования финансовой отчетности, бухучета и аудита для оценки качества финансовой информации и представления рекомендаций в области политики.

В докладе подчеркивается, что последние несколько лет ознаменовались в Беларуси активными реформами: банковский и страховой секторы были открыты для иностранных инвесторов, продолжается приватизация, в рамках которой недавно был принят план приватизации и преобразования госпредприятий в акционерное общество.

Проведенные в последнее время законодательные, инстициональные и структурные реформы достигли определенных результатов в улучшении условий хозяйствования, создав, таким образом, возможности для роста частного сектора и иностранных инвестиций. В результате этого приоритетной задачей для страны становится наличие финансовой отчетности, соответствующей передовым международным стандартам и практикам.

По мнению эксперта, в Беларуси необходимо продолжать совершенствование законов и учреждений, регулирующих финансовую отчетность с тем, чтобы она соответствовала изменяющимся потребностям рынка. Кроме того, необходимо укрепить потенциал различных участников процесса финансовой отчетности по внедрению международных стандартов.

В докладе Всемирного банка представлены рекомендации, направленные на приведение процесса финансовой отчетности в Беларуси в соответствии с международным опытом, а также местными условиями. Это является лишь первым шагом, основная задача состоит в преобразовании этих рекомендаций в реальные и эффективные реформы, которые помогут повысить качество корпоративной финансовой отчетности и создадут основу для финансовой отчетности, способствующей устойчивому росту корпоративного сектора, что улучшит экономическую ситуацию на благо всех жителей Беларуси.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFНовостиГлавные новости ❯ Всемирный банк оплатит реформу финансовой отчетности Беларуси