Лукашенко: Россиянам - ни копейки

www.udf.by
28 апреля 2010, 10:05
Вся прибыль от переработки венесуэльской нефти на Мозырском НПЗ должна остаться в Беларуси, несмотря на то, что более 40% акций завода принадлежит российским акционерам.

"Если хоть одна копейка уйдет на ту сторону, пеняйте на себя, - цитирует Александра Лукашенко БЕЛТА. При этом, обращаясь к генеральному директору Мозырского НПЗ Анатолию Куприянову, глава государства подчеркнул: - Все до копейки деньги и прибыль должны быть в Беларуси. Им не надо было перерабатывать нефть и прибыль не была нужна. Если кто-то будет мешать, говорите сразу".

Как рассказал журналистам Анатолий Куприянов, Мозырский НПЗ готов перерабатывать эту нефть. Она высокого качества, с большим содержанием светлых нефтепродуктов и низким содержанием серы. "Мы уже перерабатывали нефть с аналогичным составом, поэтому как только эта нефть будет поставлена, технически предприятие сразу же будет готово слить ее, переработать на технологических объектах и передать товарную продукцию заказчику - Белорусской нефтяной компании", - подчеркнул гендиректор завода.

Что касается ожидаемой рентабельности переработки нефти, то Анатолий Куприянов не дал четкого ответа. Он отметил, что по итогам переработки пробной партии венесуэльской нефти, которые будет оценивать Белорусская нефтяная компания, и будут определены дальнейшие возможности по продолжению закупок и переработки венесуэльской нефти на Мозырском НПЗ.

Как сообщалось ранее, 25 апреля в Одесский морской торговый порт прибыл танкер с венесуэльской нефтью в объеме около 80 тысяч тонн. После разгрузки нефть будет транспортироваться в Беларусь по железной дороге. Это первая партия углеводородов, которые в соответствии с подписанным в марте 2010 года Александром Лукашенко и Уго Чавесом будут поставлены в Беларусь. Всего контракт подписан на 4 млн. т. венесуэльской нефти.

Cправка. Основными акционерами ОАО "Мозырский НПЗ" являются правительство Беларуси (42,76% акций) и НГК "Славнефть" (42,58% акций), 12,25% акций владеет ОАО "МНПЗ+", принадлежащее государству, физлицам - 2,41%.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFНовостиГлавные новости ❯ Лукашенко: Россиянам - ни копейки