Независимых журналисток снова вызывают на допросы

www.charter97.org
28 апреля 2010, 00:46
28 апреля Наталья Радина, Ирина Халип, Светлана Калинкина и Марина Коктыш должны явиться в Первомайский РУВД Минска.

Журналистов снова вызывает старший дознаватель Управления внутренних дел Гомеля Александр Пусев. Как было сообщено журналисткам, дознаватель намерен ознакомить их с экспертизой изъятых у них компьютеров.

Шеф-редактора "Народной воли" Светлану Калинкину, у которой изъяли два компьютера (рабочий и домашний) вызвали на допрос на 12.00. Замредактора этого же издания Марину Коктыш, у которой также забрали два компьютера – на 12.30. Журналистка "Новой газеты" и супруга лидера гражданской кампании "Европейская Беларусь" Андрея Санникова Ирина Халип, у которой был изъят компьютер и носители информации, должна придти в 13.00. И, наконец, на 13.30 вызвали на допрос журналистку сайта charter97.org Наталья Радину, у которой во время обыска изъяли 8 компьютеров.

Обыски и изъятие компьютеров, напомним, проходили под предлогом расследования уголовного дела по факту клеветы в СМИ на начальника Управления КГБ по Гомельской области Ивана Коржа.

Напомним, что, изымая компьютеры в офисе сайта charter97.org, сотрудники милиции в нарушение закона отказались внести в протокол обыска серийные номера каждого системного блока. Кроме того, во время обыска милиционеры в штатском пытались вначале проникнуть в квартиру силой, без предъявления постановления и нанесли журналистке Наталье Радиной удар кулаком в лицо.

Ранее Радина высказывала опасение, что в результате так называемой экспертизы в изъятые компьютеры могут поместить любую информацию, которой там прежде не было, чтобы продолжить уголовное преследование журналистов.

Журналистка обжаловала действия милиционеров в прокуратуре Ленинского района Минска. Однако нарушение милиционерами закона при изъятии компьютеров прокуратура проигнорировала. Кроме того, Наталье Радиной было отказано в возбуждении уголовного дела против превысивших полномочия сотрудников милиции. Очевидно, что прокуратуре важнее честь генерала КГБ, а журналистов, по их мнению, можно избивать безнаказанно.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFНовостиГлавные новости ❯ Независимых журналисток снова вызывают на допросы