В Одесском порту выгружается нефть для Беларуси

БЕЛТА
28 апреля 2010, 12:36
Украина согласно достигнутым ранее договоренностям начала принимать венесуэльскую нефть для Беларуси, сообщили в пресс-службе Министерства транспорта и связи Украины.

Накануне к одному из причалов нефтегавани Одесского морского торгового порта был поставлен танкер Sea Star под флагом Мальты с 80 тыс.т нефти назначением на Мозырский нефтеперерабатывающий завод. После завершения выгрузки первой партии нефти из Венесуэлы она будет направлена далее грузополучателю железной дорогой.

В настоящее время рентабельность варианта транспортировки венесуэльской нефти в Беларусь через Одесский порт и далее к месту назначения рассчитывается экономистами. В случае благоприятного завершения эксперимента согласно с договоренностями двух стран грузопоток может составлять до 4 млн.т в год, отметили в ведомстве.

По информации начальника Одесского морского торгового порта Николая Павлюка, перевалка транзитной нефти на Беларусь для порта не является проблемной. Жизнеспособность маршрута больше зависит от синхронизации работы нефтебаз, предоставляющих емкости, и наличия достаточного количества железнодорожных цистерн.

Украинско-белорусская межправительственная комиссия по экономическому сотрудничеству на заседании 15 апреля в Киеве поручила рабочим группам соответствующих министерств и ведомств просчитать логистику этого вопроса, который, как отметили первые вице-премьеры Беларуси и Украины Владимир Семашко и Андрей Клюев, является взаимовыгодным для обеих сторон. В настоящее время созданные рабочие группы прорабатывают вопросы подготовки проекта межправительственного соглашения по транспортировке венесуэльской нефти в Беларусь через территорию Украины для его подписания в ближайшее время.-
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFНовостиГлавные новости ❯ В Одесском порту выгружается нефть для Беларуси