Малофеев снова рвется на поле


30 апреля 2010, 18:00
Супруга госпитализированного на днях известного футбольного тренера Эдуарда Малофеева Дина Антоновна сообщила, что Эдуард Васильевич скорее всего выпишется "раньше, чем через две положенные недели".

Как известно, Эдуард Васильевич был госпитализирован в больницу 26 апреля с диагнозом «аритмия сердца». Произошло это после того, как солигорский "Шахтер", который возглавляет мэтр, потерпел первое поражение в чемпионате, уступив на выезде дебютанту, бобруйской "Белшине". Возможно, 67-летний Эдуард Малофеев принял близко к сердцу это поражение. Ранее сообщалось, что именно из-за проблем с сердцем и венами ему пришлось уйти из санкт-петербургского "Динамо" и вернуться в Беларусь.

"Победа соперника вполне законная, а по своей команде могу сказать, что ребята слушают не только одного меня, – заявил после того злополучного матча Эдуард Малофеев. – Мне не хочется ничего такого предполагать, но многие не играют в полную силу. И это меня обижает, это страшнейшая беда для меня! Почему-то получается, что победа оказывается нужнее сопернику, нежели нам, и это уже не первый матч такой! Для меня это стыдоба! Еще два-три таких матча – и у меня сердечко не выдержит. Так не играют в футбол!"

"Стараться нужно, стараться! – еще ранее рассказывал Эдуард Васильевич. – Каждому из нас. Будь ты ученый, писатель, актер или спортсмен. Весь вопрос заключается в том, что духовность нужна любому из нас. Чтобы совесть пробуждалась в нас. А когда пробудится совесть, тогда стыдно что-то не выполнить. Тогда тебе плохо играть должно быть стыдно. Стыдно плохо работать. Стыдно сделать кому-то подлость. Понимаешь, в чем дело?.. А я очень и очень восприимчивый человек. И ранимый в этом отношении. Мне, конечно же, было обидно не раз и не два, но в этом вопросе я старался быстрее успокаиваться. Потому что если не успокоишься, то будешь заниматься самоедством. Это и на здоровье, и на все остальное начинает действовать очень отрицательно. Ни вы, ни я – мы же не можем всем нравиться, правильно? Бывают наши сторонники, бывают те, кто не любит нас. Самое главное – не быть чрезмерно злопамятным и быстрее отходить от всех этих вещей. Это же божьи истины".

Комментарий по делу

– Давление сбили, уже все нормально, – рассказывает Дина Антоновна Малофеева. – Врачи говорят, что у него небольшая аритмийка. Эдуард Васильевич очень такой экспансивный человек, понервничал после неудачной игры с "Белшиной". Затем еще собрание было бурное, матч обсуждали… Вот и попал в больницу, но ничего страшного нет. Это все последствия характера.

– Переживал за плохую игру футболистов?

– Да, он говорил об этом.

– Может быть, с возрастом надо воспринимать такие вещи спокойнее?

– Конечно, нужно, но ведь не может. От натуры никуда не уйдешь. Он и работает так же, как в молодые годы. На всю катушку, с утра до вечера – не слушая никого и ничего. То же самое и на играх. Характер есть характер.

– Что говорят врачи?

– Они предложили обследовать и восстановить мужа. Вот и все. Это уже пресса раздула, что он чуть ли не в реанимации. Не знаю, откуда у них такие сведения.

– Говорили, что из Питера в Минск Эдуард Васильевич тоже переехал будто бы из-за проблем с сердцем…

– Вы знаете, надо же было как-то уйти. Какой здесь придумать предлог? Естественно, по состоянию здоровья. Ему там было тяжело одному, я не могла поехать… Вот и вернулся в Беларусь.

– Сейчас он живет в Солигорске, а вы?..

– В Минске. У нас маленький внук, за которым нужно смотреть.

– Не скучно супругу в больнице?

– О, у него там появился очень интересный собеседник – архитектор, и они постоянно дебатируют на различные темы. Не только на футбольные, но и жизненные.

– Когда планируют выписать?

– Предполагают, что Эдуард Васильевич пробудет там две недели, но не думаю, что он там выдержит такой срок. Зная его натуру!..
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFНовостиГлавные новости ❯ Малофеев снова рвется на поле