Беларусь - аутсайдер по росту ВВП среди стран СНГ

www.banki.ru
1 мая 2010, 16:54
Россия в январе — марте 2010 года оказалась на предпоследнем месте среди стран СНГ по темпам роста ВВП — 4,5%, обогнав только Беларусь с ее 4% роста, сообщает в пятницу Статкомитет СНГ.

Лидером по росту экономики за I квартал среди стран СНГ стала Киргизия, где темпы увеличения ВВП составили 16,4%, что объясняется возобновлением работы на полную мощность золоторудного предприятия "Кумтор". На втором месте с сильным отставанием оказался Узбекистан, где ВВП за три первых месяца 2010 года вырос на 7,6%. Далее идут Таджикистан (+6,8%), Казахстан (+6,6%), за ними — Армения с 5,5% и Азербайджан с 5,4%. Данных по Молдавии, Туркменистану и Украине нет.

Промышленное производство в январе — марте во всех странах СНГ росло. Самый значительный подъем зафиксирован в Киргизии — на 78,8%, на втором месте — Таджикистан с ростом на 16,3%, затем идут Казахстан (11,5%), Украина (10,8%) и Армения (10,4%). В России за эти три месяца рост показателя составил 5,8%, хуже показатель у Азербайджана — 5,6% и Молдавии — 4,9%. В целом по странам СНГ промышленное производство выросло на 7%.

Рост инвестиций наблюдался только в Таджикистане (на 23,9%), Киргизии (на 19,8%), Азербайджане (на 4,9%) и Узбекистане (на 1,2%). В остальных странах СНГ отмечен спад объемов инвестиций в основной капитал, в среднем по СНГ снижение составило 4%.

Первое место по инфляции в списке из 12 стран досталось Молдавии, где потребительские цены за три месяца текущего года выросли на 5,5%. На втором месте с 4,8% оказалась Киргизия, на третьем — Украина с инфляцией в 4,7%, Россия заняла четвертое место с 3,2%.

Рост цен производителей промышленных товаров в январе — марте в среднем по странам Содружества составил 25% в годовом выражении. "Значительный рост цен производителей промышленных товаров обусловлен повышением мировых цен на основные биржевые товары: нефть, металлы и другие, а также низкой базой сравнения (в I квартале 2009 года в среднем по СНГ цены снизились на 4%)", — говорится в сообщении Статкомитета СНГ.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFНовостиГлавные новости ❯ Беларусь - аутсайдер по росту ВВП среди стран СНГ